Политрагу: Косолапые зеркальца

Чтобы государь-батюшка не убрал из Питера губернаторшу-матушку, была срочно организована «всенародная поддержка». Город завалили изданными за счет налогоплательщиков листками, где граждане наперебой рассказывали, насколько легче и веселей им стало жить. Любимая телевизионная «Пятерочка» стала срочно транслировать эту светлую идею на всю Россию. Наконец, группа субъектов, именующих себя социологами, сообщила, что согласно их опросам целых 56% горожан страстно желает оставить Валентину Ивановну на второй срок. И ежели завтра объявить референдум, так на него явится 41.2% питерцев, из которых 76.2% проголосует «за»!
Субъекты, именующие себя социологами, явно не в ладах с арифметикой. Перемножив процент желающих участвовать в референдуме на долю фанатов Матвиенко, получаем 31.4%, но никак не 56%. Конечно, по сравнению с 17.8%, которые Валентина Ивановна получила три года назад, и это недурно, но есть мнение, что гениальность градоначальницы тут не причем. Просто нефть с газом дорожает, начальство получило возможность финансировать не только себя, но и «этот, как его... народ», а некоторые легковерные людишки не осознают причины некоторого пополнения кошельков. Думают, что толика нефтебаксов дошла до них не по причине выгодной конъюнктуры, а исключительно по барской доброте.
Впрочем, и к цифре 31.4% надо отнестись с осторожностью. Ведь еще десять лет назад руководитель той самой социологической группы прославился фразой: «Сколько ты мне заплатишь, такой у тебя рейтинг и будет!» Если в Смольном не поскупились, то на вопрос: «Кто на свете всех милее?», социологическое волшебное зеркальце ответило: «Конечно ты, Валюша!» Тем более никакой альтернативы опрошенному населению мудро не предложили.
О том, как будут считать, когда дело дойдет до реальных выборов, нам поведал самый откровенный «медведь» Мариинского дворца Игорь Михайлов. По его данным, «Яблоко» перейдет предвыборный барьер, если в городе не будет драк между местными и кавказцами. Я тоже уверен, что господина Михайлова непременно включат в список «Единой России», если в городе не произойдет всплеска изнасилований малолетних, но скорее он может пострадать за излишнюю болтливость. Ведь в переводе с медвежьего рычания на русский, это значит: погроми нанятые сверху гопники пару арбузных прилавков, власть, как и в Карелии, использует это для заворачивания гаек и снятия с выборов неугодных партий, типа той же «фруктовой».
Так и хочется возопить о репрессиях против оппозиции, но вовремя вспоминаешь, что компания Явлинского таковой не является. Поскольку бывший питерский вице-губернатор Игорь Артемьев до сих пор состоит в «Яблоке», при этом является главным антимонополистом РФ, но в упор не видит ни РАО «ЕЭС», ни «Газпрома», ни только что созданного алюминиевого монстра Абрамовича - Вексельберга.
Посему юридически «Яблоко» сейчас точно такая же партия власти, как и «Единая Россия». Только в отличие от нее больше связанная с разного рода этническими меньшинствами, которых не щадя сил и защищает. Сейчас любимчиком «фруктов» и примкнувших к нему либеральных образованцев стала грузинская диаспора. Поэтому в их косолапом зеркальце первыми красавцами на деревне выглядят не Путин с Матвиенко, а Саакашвили с Бурджанадзе.