«Враг народа» наизнанку

Так повелось, что когда заезжий гастролер, ну, допустим, Филипп Киркоров, посещает Петербург, то вот вам, пожалуйста, и Большой концертный зал «Октябрьский», и Ледовый дворец. Но политиков встречают даже не по одежке, а по убеждениям. Уж не знаю, кто является инициатором подобных «встреч» – то ли разнарядка свыше, то ли собственные пожелания, но так случилось, что приехавшие в Северную и, не побоюсь этого слова, культурную столицу два депутата Госдумы – Дмитрий Рогозин и Андрей Савельев – получили совсем иную встречу.
Господа пытались принять участие в дискуссионном клубе ученых и не очень сограждан, дабы презентовать книгу Дмитрия Рогозина «Враг народа». Презентация прошла шумно, но прямо на улице. За несколько минут до встречи «кто-то» вдруг вывесил табличку на входе в ученый центр Минатома, что в здании отключено электричество. А посему все мероприятия в центре запрещены, а значит, отменяются. При этом прямо как красная материя для собравшихся у здания «быков» – нет, конечно же, людей – подленько высвечивалась подключенная к электричеству вывеска «Кока-колы». Наивный вопрос «Нам нельзя, а «Кока-коле» можно?» звучал уже риторически.
Риторически звучали и увещевания самих «родинцев» о «продажности власти» и об «организации Кондопоги на территории всей страны». Звучали как всегда красочно и как всегда «по-родински» – с явным контекстом по поводу верховенства русского народа. Благодарные зрители в количестве трехсот человек встречали бурными и продолжительными фактически антиэмигрантскую риторику выступлений. Если честно, то собравшимся было бы легко при надлежащей словесной артподготовке сломить и тех пятерых милиционеров, защищавших путь «в науку» и собственно двери, равно как и зажечь электричество собственным духом. Слава богу, этого не произошло. Но обозление осталось. Да и правда, пусть бы эти почти фанатики собрались в зале и подискутировали. Однако же кому-то представилось, что массовое выступление на улице, с зазыванием прохожих и жителей прилегающих домов, нужнее и эффективнее. Прямо как распространение «мирного атома». Сама же риторика выступлений была соответствующей обстановке. «У этой Думы нет гениталий», – возвещал Рогозин. «Спецслужбы приложили руку, чтобы наш исторический клуб сегодня не собрался», – вторил Савельев. Тут же бесплатно, с авторскими пожеланиями и автографами, раздавалась книга «Враг народа».
Более чем 400-страничная эпопея, несмотря на громкие выпады против нынешнего президента, тем не менее «Посвящается Владимиру Владимировичу Путину, в которого я по-прежнему верю». Ну а книга напичкана «собственным видением» автора событий в Приднестровье, бывшей Югославии, Чечне, Беслане и Москве 93-го. Любопытно, что еще один эпатажный политик, Владимир Жириновский, давая критические замечания в адрес литературного творения, назвал самого автора «врагом народа».
Впрочем, Дмитрий Олегович не отрицает, что изначально «Родина» была действительно «кремлевским проектом». Правда, затем суждения депутата серьезно расходятся. Получается, будто сначала Кремль желал отобрать голоса у КПРФ и ЛДПР. Сейчас же, аккурат после окончания стихийного митинга у стен научного центра атомщиков, Рогозин заявил корреспонденту «ПГ», что «Путин в момент зарождения «Родины» был заинтересован в ней, чтобы вышибить радикальных либералов». При этом в числе оных примеров было названо СПС. А когда, по словам Рогозина, «была сформирована мощная фракция в Думе, нас стали бояться». И как следствие «стали бороться с нами» и «выпихивать «Родину» из парламента, но мы с этим справились». Видимо, посредством голодовки…
Правда, ничего нового в эволюции «Родины» нет. Изначально каждый из нас довольствовался молоком матери, а уж затем, подрастая, дошли до мяса и рыбы. А с каким напряжением и усилием мы пережевывали тот самый первый кусок мяса, помните? Ничего, привыкли. Зато наш рост после этого момента серьезно увеличился.
В политике все точно так же. Экс-лидер «Родины» тоже не стоит на месте. По словам депутата, «я только что побывал в Украине, где мы создаем общественную организацию «Родина-Русь». В этой стране, как поведал Рогозин корреспонденту «ПГ», «не все потеряно, и там очень много людей, поддерживающих интеграцию Украины с Россией». А дальше он объявил, что создает новое «общественно-политическое движение, способное влиять на политику в стране».
Можно с уверенностью констатировать: амбиции ценителя всего русского уже не умещаются в самой России, ну и, собственно, «Родине». Что же касается объявленного объединения РПЖ, РПП и «Родины», то партиец заявил, мол, «они пытаются спасти хотя бы то, что можно спасти». Ну а в самом альянсе Рогозин отмечает, что «с точки зрения разума никакого альянса быть не может». Похоже, что разум присутствует только в случае объединения под руководством Дмитрия Олеговича, и будь это ЛДПР или, уж простите мою душу грешную, СПС – все равно. История, правда, увы, несправедлива – все подобные мытарства приводят к одному-единственному объединению – с самим собой, и зачастую в психушке.
Простите – ничего личного! Просто опыт и знание истории.
Единственное, что все же так и остается невыясненным: зачем правоохранительным органам ли, властям ли, а может, вышеупомянутым спецслужбам понадобилось копошить этот муравейник и сознательным образом отключать электричество в научном центре тех, кто создает это самое электричество посредством мирного атома, делая из него ядерные боеголовки сторонников Рогозина? Ну, собственно, «атомщик» этим прекрасно воспользовался.