Политрагу: Балагоновцы против паниковцев

Попытка привлечь массовку из партий другой ориентации провалилась. Нацболы демонстративно отказались, а «нашисты», по слухам, заломили слишком много. Лишь десяток юных анпиловцев, недавно уже вляпавшихся в защиту секс-меньшинств, совокупились с идеологическим врагом.
Есть все основания предполагать, что и грядущий 4 ноября Русский марш закончится столь же плачевно. И не только по причине запрета городской администрацией. Год назад не запрещали, а вышли все равно те же от силы те же три сотни. Заводных патриотических депутатов Дмитрия Рогозина, Андрея Савельева и Николая Курьяновича в Питере нет, ДПНИ еще не развернулось, а мелкие националистические тусовки выглядят достаточно убого.
Качественный сдвиг возможен, если под экстремистов различного толка начнут давать деньги. Но для чего требуется продемонстрировать темперамент гитлеровских штурмовиков и ленинских красногвардейцев, крутизну которых финансировалась охотно. Пока же все ограничивается групповым избиением одного несчастного негра (таджика, скинхеда и др.).
Сейчас в моде, более умеренные партии социал-демократического толка. На этом поле неожиданно началась жестокая свалка. В Питере местное отделение партии «Справедливая Россия» (мироновские ПРЖ, Партия Пенсионеров и маленький кусочек «Родины») сцепилось с «Патриотами России» (исключенные из зюгановской компартии плюс большая часть «Родины»).
Лидер питерской РПЖ депутат Законодательного собрания Олег Нилов считает, что лидер «Родины» депутат Государственной Думы Юрий Савельев руководствуется исключительно личными амбициями и недоволен отказом съезда избрать его главой объединенной организации. Савельев, в свою очередь настаивал, что между проправительственной ПЖ и оппозиционной «Родиной» существуют глубокие идейные разногласия. Впрочем не отрицал он и разногласий по части дележки портфелей. Если «Родина», по принципу Шуры Балаганова, предлагала всем поровну, то РПЖ действовала по методу Паниковского: себе больше всех, «Родине» поменьше, а пенсионерам, что останется.
Насчет последнего – сущая правда, а вот первый тезис нуждается в поправке. Если сам Юрий Петрович действительно голосовал в Думе как оппозиционер, то его мариинские коллеги в стремлении услужить Смольному ничем не отличаются от «жизнюков» и «медведей». Поэтому либо Савельев застроит своих соратников, либо питерцы к «патриотам» и «справедливцам» будут относится совершенно одинаково. Примерно как советские милиционеры к «детям лейтенанта Шмидта» Балаганову и Паниковскому.