Герои ушли, события остались...

Теперь героев называли наши коллеги – журналисты городских СМИ. Новый подход себя оправдал, и рубрика стала живее во всех отношениях. Тогда же она поменяла название – появились «Герои недели». Подход к определению героев стал более субъективным, ведь у каждого журналиста есть собственное представление о том, что было самым важным для Петербурга и Ленинградской области и чьи слова или действия повлияли на ситуацию в местной политике или экономике.
Случаи, когда коллеги были единодушны в выборе героя, можно пересчитать по пальцам: Анна Маркова во время избирательной борьбы за пост губернатора в 2003 году; президент Владимир Путин в связи с отставкой федерального правительства за две недели до президентских выборов 2004 года; предприниматель Теймураз Боллоев после ухода с поста президента пивоваренной компании «Балтика» в 2004 году и в связи с покупкой «Фабрики одежды «Санкт-Петербург» в 2005. В том же году городской Уставный суд вынес решение, признающее незаконной губернаторскую администрацию и полтора года ее предыдущей деятельности, и в связи с этим журналисты единогласно назвали героем недели его тогдашнего председателя Николая Кропачева.

Изменения в рубрике соответствовали переменам в нашей жизни.
Среди героев недели с самого начала (а началась она во времена губернатора Яковлева) преобладали городские чиновники: их назначали на должность, снимали, они становились фигурантами уголовных дел. Однако наши коллеги часто называли политиков, предпринимателей, иногда – ученых и деятелей культуры.
С приходом к власти нового губернатора политическая жизнь в городе стабилизировалась до состояния болота, что неоднократно отмечали наши респонденты. Ярких политических фигур становилось все меньше. Беспроигрышным вариантом было назвать губернатора Валентину Матвиенко. В силу должности она всегда на виду: открывает, инспектирует, выступает… Стало складываться впечатление, что без нее в Петербурге ничего не происходит («Прошла весна, настало лето… Спасибо партии за это»). Но со временем даже лояльным к Смольному журналистам надоело постоянно ее «героизировать». В последний год фраза «На прошлой неделе героев не было» звучала все чаще.

Иногда наши коллеги могли назвать значимое для города, области, а то и для всего региона, событие, но не всегда отмечали кого-нибудь персонально. Например, называть героями недели руководителей строительства КАДа в связи с открытием его нового участка (безусловно, важное для города событие) – это все равно, что утверждать, будто железную дорогу от Петербурга до Москвы построили император Николай I и главный управляющий путями сообщения и публичными зданиями граф Петр Клейнмихель лично. Или ЗакС принял решение – важное, скандальное, все его обсуждают, но… Кого назвать героем? Того, кто голосовал «за»? Или «против»? Или всех депутатов Законодательного собрания скопом? Так появлялись коллективные герои, хотя изначально предполагалось, что героем недели будет персона, а «не группа товарищей».

Герои в наших краях повывелись, но события остались. Не припомню случая в истории мировой журналистики, чтобы газета не вышла потому, что не было событий. Жизнь идет, и они есть всегда. Поэтому логическим продолжением «Героев недели» будет рубрика «Де-факто»: обзор местных событий, самых значимых с точки зрения наших коллег.

Премьера рубрики «Де-факто» – на следующей неделе.