Политрагу: Скверный анекдот

И это произошло. «Мы говорили о преемственности между Думами четвертого и пятого созывов и о том, что партия «Единая Россия» должна сформировать большинство в новой Думе. – Сообщил об итогах встречи с Владимиром Путиным лидер «медведей» Борис Грызлов. – Президент эту позицию поддержал».
Немедленно местным организациям, включая питерскую, была поставлена задача набрать на региональных выборах не менее 50% голосов, но тут главную партию власти могут подстерегать неприятные сюрпризы. Ведь о победе «медведей» на местах президент ничего не говорил! А в некоторых регионах, в частности в Петербурге, губернаторы не состоят в «Едре» и могут не пожелать следовать грызловским прожектам.
У питерских «единороссов» ситуация особо деликатная. Чтобы не пропустить в Совет Федерации его нынешнего спикера и лидера конкурирующей «Справедливой России» Сергея Миронова им нужно не просто выиграть выборы, но и получить в Законодательном собрании две трети мест, а нужна ли Валентине Матвиенко такая монополия, позволяющая оспаривать ее указы?
Видимо, желая задобрить губернатора, «медвежий» депутат Игорь Михайлов выдвинул закон о пожизненном обеспечении бывших губернаторов, начиная с Валентины Ивановны. Чтобы и на курорт возили, когда пожелают, и в больницу специальную положили, ежели приболеет, и особнячок был соответственный, и тачка, и охрана для всего этого! Пока и без того не бедная Валентина Ивановна предпочла щедрый подарок не принимать, но предложение наверняка оценила.
Поможет ли идея Михайлова его сопартийцам получить вожделенные две трети, пока неясно. Но их оппонентов выкидывают из политического пространства чрезвычайно последовательно. Депутата петербургского парламента Юрия Шутова, несмотря на многочисленные процессуальные нарушения, окончательно признали главным киллером Петербурга и лишили мандата. С его коллегой из Ленинградской области Владимиром Леоновым поступили изящнее – его округ просто разделили на три части, лишив депутата избирателей, которым он помогал все свои три срока.
Даже Сергей Миронов, похоже, не в восторге от новой системы. Когда протестовавшие против нее нацболы закидали главного «справедливца» яйцами, тот не призвал задавить мерзких экстремистов, а фактически согласился с их критикой. Сергей Михайлович лишь кротко заметил, что он тут не при чем и мишенью стал совершенно зазря.
Мариинские «медведи» оказались куда суровее. Лимоновцев, проникших в Мариинский дворец с призывами восстановить одномандатные округа и гласность заседаний парламента, слегка побили при участии депутата похожего на «едросса» Вадима Лопатникова. Сверх того, косолапая фракция и примкнувший к ним «яблочник» Михаил Амосов собирает подписи, чтобы разоблачителей избирательной системы наказали построже. Превращение этой системы в скверную пародию – главную партию России не волнует, поскольку она надеется поживиться за счет оппонентов. Что же до Амосова, то он, подписавшись под «медвежьим» заявлением и поддержав отмену минимальной явки, в очередной раз показал: никакого противоречия между «Едром» и «Яблоком» у нас нет. За исключением дележа подачек исполнительной власти.