Политрагу: Щедрый питерский народ

Первыми решили исполнить свой долг больные. Подопечные петербургского Фонда медицинского страхования решили сэкономить на лекарствах и преподнесли руководству четыре новеньких «Форда» гатчинской сборки за 1.2 миллиона рублей. Очень возможно, что в течение следующего года некоторые питерцы из-за подобной щедрости не получат нужных лекарств и скончаются, зато боссам ФОМС будет комфортно – «Форд» даже по областным дорогам идет очень мягко.
Потребители электричества и тепла решили скинуться любимому «Ленэнерго» на трехметровый памятник, потратив на него часть платы за свет-тепло. Говорят, гранитный энергетик будет похож на Чубайса, в глазах его будут светиться лампочки, а в руках, кроме разводного ключа, якобы будет ключ от тюремной камеры.
Почему именно от камеры? На днях Анатолий Борисович заявил об отправке на пожизненное заключение убийц старого друга, вице-губернатора Михаила Маневича, а ФСБ это опровергло. Но поскольку Чубайс – честнейший человек, и врать не может по определению, получается, что злодеи сидят не в государственной тюрьме, а на спецзоне, контролируемой лично им. И каждый враг демократии или просто жадный субъект может запросто там оказаться.
Разумеется, щедрым владельцам питерских газовых плит и колонок это не грозит! Им для любимого председателя правления ОАО «Газпром». Алексея Миллера не жалко целых 60 миллиардов рублей, которые будут изъяты из городского бюджета. Хватит и на 300-метровый небоскреб, и на четырехэтажные апартаменты самого господина Миллера наверху сооружения, а может еще и на карманные расходы хватит.
Обидно, но без подарка осталось государственное уникальное предприятие «Водоканал». С некоторой натяжкой таковым можно считать усердную плату за воду по повышенному тарифу. Освоив их, контора гражданина Кармазинова на славу вымыла лысины бронзовых Ильичей с помощью специальных фонтанов и продолжает радовать старых большевиков этой трогательной процедурой! Теперь городская администрация осчастливила «Водоканал» переводом обслуживания фонтанов на счет городского бюджета. Со следующего года орошать Ильичей на Московской площади и у Финляндского вокзала будут за счет бюджета, и пускать струю со дна Невы – тоже. Однако тарифы «Водоканал» не снизил, а значит сэкономленные деньги все же могут считаться подношением от петербуржцев.
Приятнее же всего, что и ФОМС с «Ленэнерго», и «Газпрому» с «Водоканалом» благодарное население сделало подарки совершенно добровольно. Поскольку и сам Миллер, и смольнинское начальство хором заявляют о поддержке подавляющим большинством горожан возведения 300-метрового стеклянного початка – несомненно, так и есть. Не может же наше начальство врать!