Де-Факто (20.11. – 26.11.2006)

Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
– Самое замечательное событие прошлой недели – крестный ход и молебен на месте будущего Орловского тоннеля. Чтобы провести протестную акцию, нужно разрешение властей, а чтобы провести крестный ход с молебном – нет.

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:
– Если брать Питер, то наибольший резонанс вызвало возвращение магазина «Дом книги» в Дом Зингера. В это верилось с трудом. Приятно, что на Невском проспекте будут не только банки и бутики, но и еще один очаг культуры – книжный магазин.

Диана Качалова, главный редактор газеты «Мой район»:
– Валентина Матвиенко предложила строить перехватывающие парковки. Это тот редкий случай, когда я с ней абсолютно согласна. Если бы к первому сентября 2007 года построили, как обещают, было бы замечательно. Весь цивилизованный мир так живет Другое дело, что у нас много «понтов»: «я крутой, езжу на тачке…» Кроме того, этот проект принесет отложенную выгоду, а под такой всегда трудно найти инвестора.

Борис Бобылев, главный редактор АБН:
– В политике я отмечу печальную новость. Она федеральная, но нас, естественно, тоже коснется. Совет Федерации дружно проголосовал за отмену порога явки на выборах. Теперь чиновники все могут решать без нас. Из общественных событий питерского масштаба я бы отметил активное выступление горожан против строительства башни «Газпрома». В экономике у нас два радостных события. Закончились долгострои. Наконец-то сдан последний мост комплекса защитных сооружений и заработала теплоцентраль от Северо-Западной ТЭЦ. Ее открыли несколько лет назад, но с недоделками, и из-за них отапливали улицу на 10 млн. долларов в год.

Валерий Нечай, продюсер радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге»:
– Самое важное событие прошлой недели – решение Уставного суда Петербурга о сроке полномочий городского Законодательного собрания. Теперь очевидно, что рука «Единой России» есть не только в ЗакСе, но и в Уставном суде.