Политрагу: Косолапая статистика

Другой подвид «медвежьей» пропаганды отличается еще и ограниченностью. Здесь отличилась выпущенная тиражом 1100000 питерская «едровая» газета, попытавшаяся впечатлить читателей красивой статистикой. И зарплата-то средняя в Питере выросла за пять лет в 2.97 раза, и отдыхать в 2006 году ездило 53.5% горожан, против 3% в 2001-ом, и долги по зарплатам и пенсиям за это время сократились с 600 до 35 миллионов рублей. Лепота!
Да, вот только рост зарплат «едросы» считают без учета инфляции, которая с января 2001-го по декабрь нынешнего уже перевалила за 200%, за оставшийся месяц подрастет еще. Много ли после этого останется от 297% увеличения доходов? Думаю, совсем чуть-чуть, да и оно является следствием роста цен на энергоносители, а не великой мудрости вождей.
Еще веселее с отдыхающими. Почти 18-кратное увеличение само по себе выглядит подозрительным, а уж без географии и вовсе не внушает доверия. Куда «ездили отдыхать» 2 с лишним миллиона питерцев? На родные проклятые сотки? В Сухум и Гурзуф? На Канары и в Куршавель? «Медведи» загадочно молчат.
Насчет же задержек по зарплатам и пенсиям «Едро» перехитрило само себя. Его мудрые агитаторы дали рядом городскую и общефедеральную статистику. И согласно последней, общероссийский должок в 2001 году составлял 618 миллионов рублей, а в нынешнем всего 5.7 миллионов. Сравниваем с питерскими показателями и получаем: из почти 6 миллионов российского долга бюджетникам – 35 миллионов должны выплатить петербуржцам! Вы тут чего-нибудь понимаете? Я – нет. А когда над цифрой 35 миллионов прочел фразу «В 2006 году задержек нет», выпал из реальности окончательно. Только и остается, что срочно падать в ноги мудрейшим вожакам петербургской берлоги и попросить разъяснить: как 35 может составлять часть от 5.7 и в то же время равняться нулю?!
Самым хитрым среди городских потапычей оказался депутат Законодательного собрания Виктор Евтухов. Обличая конкурентов из «Справедливой России», он не стал врать напрямую, а ограничился изящными недомолвками. По словам Евтухова, лидер «справедливцев» Сергей Миронов цинично приписал себе лозунг борьбы за повышение рождаемости, тогда как на самом деле президент заявил об этом куда раньше. В качестве доказательства Евтухов цитирует Путина, и, судя по цитатам, одного веского президентского слова хватило для ударного пополнения роддомов!
«Нас, граждан России, из года в год становится все меньше, и если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой» - с тревогой заявил Владимир Владимирович 8 июля 2000 года. А три года спустя он же гордо сообщил, что хотя «смертность населения увеличилась на 10%, однако за эти же три года на 18% выросла рождаемость». Ну и причем тут Миронов, забивший в набат самое раннее в 2002 году?
Конечно не причем! Да вот только и достижения президента с верным медвежатником при ближайшем рассмотрении оказались липовыми. Потому что вслед за 2003 годом наступил 2004-ый, потом 2005-ый. И вот в этом самом 2005-ом по официальной информации самого «Едра» «в России родилось 1460 тыс. человек, что на 42,5 тыс. меньше, чем в 2004 году»…
Похоже, близость к Кремлю крайне отрицательно влияет на политтехнологов партии власти. Сейчас их умственные способности уже сравнялись с талантами идеологов КПСС эпохи брежневской эпохи. Как и у тогдашних орденоносных старцев – у их нынешних преемников одна надежда – дорогие нефть и газ. Но чем кончилось упование на это советского режима, известно прекрасно.