Де-Факто (15.01. – 22.01.2007)

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– На прошлой неделе «Балтийский завод» завершил швартовые испытания атомного ледокола «50 лет Победы». Это очень многострадальное судно. Надеюсь, оно когда-нибудь все-таки выйдет на Северный морской путь.

Алексей Буцайло, генеральный директор северо-западного представительства «Российской газеты»:
– Событий было много, но вот с крупными плохо. Наиболее обсуждаемой темой можно назвать строительство второй сцены Мариинки. Для культурной столицы она еще долго будет важной. Наконец-то мы узнали, что нас ждет, но вот когда – пока неизвестно.

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– Я обозначу две темы. Первая связана с ОЖД. На прошлой неделе была озвучена сумма, которую ОЖД вложит в развитие сетевой инфраструктуры – 30 млрд. рублей, на 150% больше, чем в прошлом году. Неизвестно, как они будут освоены (я имею в виду не сворованы, а использованы на дело). Освоение – дело сложное, оно связано с проектными работами. Сегодня наши уцелевшие проектные институты забиты работой под завязку. Вот и получается: дефицит начальных проектных разработок, а без проектов ты не можешь ничего строить. Одно из ключевых направлений развития – подходы к Усть-Лужскому порту, где ОЖД сейчас в доле.
Второе ключевое направление – строительство скоростной трассы «Хельсинки Петербург». Ее надо построить к 2009 году, и с финской стороны уже все построено. А с нашей – пока очень много проблем. Вторая тема, которую я хотел бы отметить, связана со Сланцами. Там реанимирована шахта. Группа компаний «Ренова» вкладывает туда средства. Но я не исключаю, что этот проект «Ренове» дали в нагрузку и он не имеет для нее самостоятельного значения.

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– Можно отметить Горизбирком, который не регистрирует инициативную группу по проведению референдума насчет строительства «Газпром-Сити». Понятно, что он это делает умышленно. Хотя мог бы и разрешить: все равно 50-процентную явку на референдуме не набрать.

Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
– На прошлой неделе произошла история, которая имеет больше отношения к реальной жизни, чем предвыборные баталии. Во Всеволожском районе владелица одного богатого поместья заказала душевую кабину. Ее привезли, но совершенно не ту. Хозяйка отказалась ее брать, и у нее состоялся разговор с теми, кто кабину доставил. Забрать товар обратно «поставщики» не пожелали, да и поговорили с дамой, видно, как с другими клиентами, не разобрав, кто перед ними. А хозяйка заперла их в подвале, и оттуда их вызволяла вызванная ими же милиция. Дама считает, что она была права. Эта ситуация – любопытное проявление реальной жизни.