Де-Факто (23.01. – 29.01.2007)

Александр Сологуб, заместитель редактора отдела экономики ИА «Росбалт»:
– Что тут думать? Всю прошлую неделю обсуждали Доминика Перро, которого отстранили от работы над второй сценой Маринки. Событие достаточно важное для города. И неожиданное: все думали, что уже все решено, и вдруг – бах! – «нас не совсем устраивает Ваш проект!».

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:
– Безусловно, главное событие прошлой недели в нашем городе – это день снятия блокады Ленинграда и приезд Миррей Матье.

Диана Качалова, главный редактор газеты «Мой район»:
– Не знаю, можно ли это назвать событием недели, но мы в редакции столкнулись с феноменальной проблемой. Мы решили сравнить депутатские программы: что они обещали перед прошлыми выборами, что сделали, что обещают сейчас. Так вот: ни от одного депутата мы не смогли получить предвыборную программу, с которой они избирались в ЗакС 4 года назад.

Борис Бобылев, главный редактор АБН:
– Новость со знаком «минус» – антитеррористическая игра в «Зарницу», которая началась 18, а закончилась 19 января. Какая-то антитеррористическая комиссия, которую никто не знает, поставила на уши все правоохранительные органы. Хотели сообщить всем о существовании комиссии – созвали бы пресс-конференцию. Второе, что я хотел бы отметить, – активизация потенциальных преемников. Господин Медведев очень активно везде пиарился, много говорил о национальных проектах и о слабости информационной составляющей.
Вот только непонятно: с какой стати частные СМИ должны всем об этих проектах рассказывать и бесплатно делать то, с чем государственные СМИ не справляются за бюджетные деньги? В Питере крайне некрасивые предвыборные шаги сделали некоторые кандидаты в депутаты ЗакСа. Некоторые (не будем их называть, и так все знают, кто это) большие партии использовали святую для ленинградцев тему блокады для собственного пиара. В экономике печальная новость – расторжение договора с Домиником Перро. Любое расторжение контракта предполагает проблемы, о которых наши чиновники пока не говорят. Думаю, что не был найден общий язык в финансово-откатном плане с Гергиевым. Из положительных экономических новостей могу назвать то, что наконец-то закончилась стагнация в единственном в Ленобласти шахтерском городе – Сланцах.

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Новости Петербурга»:
– Наверное, самые важные события прошлой недели – это два отказа: отказ в регистрации на выборах партии «Яблоко» и отказ от услуг Доминика Перро. Радостный и счастливый Доминик несколько миллионов евро увез во Францию – бюджетных денег, между прочим, наших с вами, – а мы остались ни с чем. Разбомбили целый квартал. Мы сейчас идем к тому, что это станет очередным долгостроем, очередной ямой в центре Петербурга. Это обидно и возмутительно.