Политрагу: Кто выльет яблочный компот?

Не помогли и срочно приглашенные знаменитости. Примкнувший к социалистам бывший «яблочник» и «знаток» Александр Друзь в политике известен лишь оглушительным провалом на выборах 1998 года. Возглавившая бабуринских «народовольцев» экс-вице-губернатор Анна Маркова проваливалась дважды и еще бездарнее. Да и вообще приглашать в национал-патриотический список организатора разгона национал-патриотических митингов просто глупо.
СЕПР и «Народная Воля» могли попытаться получить спонсоров от желающих откусить процент, от мироновцев-семигинцев-зюгановцев, но и это не вышло. Уж больно электорат нестабилен. Запросто может получиться, что благодетели сами и пострадают.
С «Яблоком» куда сложнее. В отличие от явных маргиналов, они имели шансы на преодоление 7% барьера и реально отобрать часть оппозиционных избирателей, которых пытается привлечь «Справедливая Россия». Зато «яблочный» электорат с «едреным» не пересекается, и по большому счету партнеры по федеральному правительству на мартовских выборах друг другу не мешают. Поэтому информация о скрытой поддержке «фруктов» «медведями», заинтересованными в неудаче партии Миронова вполне обоснованы.
Точно также понятна совместная попытка КПРФ и «Справедливой России» утопить семигинских «Патриотов» через выявление сомнительных подписей. Втиснувшихся аккурат между компартией и «спросом» семигинцы оттягивают избирателей обоих. Первоначально зюгановцы ругались с мироновцами, но те сдвинулись вправо и бывшие враги навалились на общего конкурента. В то время как «Едро» даже выпустило специальную газету против Миронова и пытается аннулировать его список, обнаруживая там не до конца перебежавших членов своей партии.
Скорее всего, и «Яблоко» и все прокремлевские партии были бы зарегистрированы без проблем, но в судьбе явлинцев роковую роль сыграла беспартийная Валентина Матвиенко. Против самого «Яблока» она ничего не имеет, но отдельные персоналии типа Сергея Гуляева и Максима Резника градоначальнице сильно не нравятся.
Чтобы их не допустить в Мариинский, сперва был разбит намечавшийся блок между «фруктами» и Союзом Правых сил. Когда же соцопросы показали, что это не помогает, в дело вступила грозная и неподкупная избирательная комиссия. И «фруктовую» колонну завернули за липовые подписи (причем, скорее всего, за дело).
Правда, при детальной проверке могли пролететь и другие партии, но тут у хозяев избиркома иное мнение. Еще каудильо всея Испании Франсиско Франко призвал поступать с друзьями по-дружески, а с врагами по закону, и в Кремле со Смольным следуют этому завету неукоснительно.
Однако судьба «Яблока» до сих пор не решена. Лидеры «Едра» настаивают на допуске партии к выборам, но желают чтобы они провалились, набрав не более 5.5-6%. В свою очередь в президентской администрации есть люди считающие, что маленькие ни на что не влияющие демократические фракции в некоторых региональных парламентах – отличная витрина демократии для забугорных правозащитников.
Чье мнение в итоге перевесит, пока неясно, зато незавидная роль в происходящем самих «яблочников» сомнения не вызывает. Из полноценного политического субъекта они превратились в мелкую разменную монету чужих игр. И для избирателей совершенно безразлично, кто из политбоссов мимоходом плеснет в конкурента стаканом прокисшего яблочного компота.