Де-факто (05.02. – 11.02.2007)

Борис Бобылев, главный редактор АБН:
– В основном были достаточно хорошие экономические события. Прошли общественные слушания по строительству дополнительных мощностей ЛАЭС. Эта процедура не обязательная, но ее все-таки провели. Крупнейший проект Северо-Запада потребует до 6 млрд. инвестиций. Можно отметить еще один проект с огромными инвестициями: строительство второй очереди БТС. Сейчас порт в Приморске пропускает через себя 75 млн. тонн нефти в год, пропускную мощность хотят увеличить до 120-130 тонн. Из политики – массированный пиар Владимира Путина в день его общения с прессой. И госСМИ, и те, кто к ним близко стоит – все давали через призму изречений президента. Коллеги проявили то ли низкий профессионализм, то ли высокую ангажированность. В частности, это касается ситуации вокруг «Газпром-Сити»: Путин дал сдержанный комментарий. Но сколько мы переслушали журналистских интерпретаций его слов! Выдирали из контекста отдельные фразы, которые можно было трактовать как угодно, притом, что в контексте они абсолютно однозначны. Ну и пару слов про питерские выборы. Ничего нового пиарщики не придумали, кроме как хаять оппонентов, в том числе и на нашей площадке. Сначала пришли «Патриоты России» и хаяли «Справедливую Россию», сегодня придет «СР» и будет хаять «Единую Россию». Останется прийти единороссам и обхаять «Патриотов» и «СР» – и круг замкнется. А партийной жизни, в нормальном ее понимании, как не было, так и нет.

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– В Сосновом Бору состоялись общественные слушания по проекту строительства ЛАЭС-2. Общественные слушания поддержали строительство. Хотя говорили об этом давно, но только теперь можно сказать, что проект реально запущен. Блоки ныне действующей ЛАЭС в течение 15 лет будут вырабатывать свой срок, и их постепенно, по мере закрытия, будут замещать мощности ЛАЭС-2.

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:
– Я бы отметил выказывание Сергея Миронова о петербургском губернаторе. Он сказал, что Валентина Матвиенко может занимать любые посты в федеральном правительстве, а город ей «узковат».

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Новости Петербурга»:
– Наверное, событием недели можно назвать то, что ЦИК не допустил «Яблоко» к выборам в петербургский ЗакС. Правда, странно, что партийцы не подали сразу в суд, а понадеялись только на ЦИК. Для меня это событие, потому что я теперь не имею возможности проголосовать за Амосова и Евдокимову.

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– На фоне разговоров о «Газпром-Сити» в городе обсуждаются и другие небоскребы. Например, 5 небоскребов, правда, не таких высоких, как газпромовская башня, предлагается построить около Ладожского вокзала.