Политрагу: Писистрасти

Первой под раздачу попала «Справедливая Россия». В мгновение ока город был завален газетами «Петербургская тема» и «Петербургский дневник» с наездами на спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Одновременно, едва ли не на всех стенах и заборах появились карикатуры на идущего по списку мироновских «выхухолей» фигуриста Евгения Плющенко. Тут же совершенно случайно лидер питерского «ЕдРа» Вадим Тюльпанов призвал к коренным реформам Совета Федерации, после которых никакого Миронова там не будет, а социологи, опросив петербуржцев, признали рейтинг верхней палаты жалким и ничтожным.
Ответ последовал немедленно – номер второй в «спросовском» списке Оксана Дмитриева разоблачила антисоциальное голосование думского «медвежатника» и обещала дополнительно подвергнуть Тюльпанова заслуженной экзекуции на теледебатах, если тот на них согласится. Вслед за Оксаной Генриховной разоблачил косолапого и сам Миронов, припомнив зверю все его преступления, начиная с разоренных ульев…
Промежуточный финал наступил в понедельник, когда кроме официального «Петербургского дневника» питерцам начали раздавать два фальшивых – в одном разнесли до основания «Единую Россию» вместе с беспартийным губернаторским семейством, тогда как в другом досталось «Справедливой». Второе издание прошло почти незамеченным, зато по первому милиция неслыханно возбудилась, тут же открыв уголовное дело по статье «Клевета».
Кто заказал антимедвежий выпуск? Судя по содержанию – в деле мог поучаствовать любой их враг – от тех же мироновцев до коммунистов. Но некоторые обстоятельства дела заставляют подозревать своеобразный самострел. Смотрите сами: якобы вышедшее миллионным тиражом издание, оказалось на корню конфискованным у распространителей, и лишь считанные экземпляры дошли до избирателей. Никакого нового компромата в листке нет – одни перепечатки с интернета, иногда даже не переработанные. Сверх того медвежье рычание о вражеских происках настолько сильнее самих происков, что поневоле хочется вспомнить известного афинского тирана Писистрата. Он, помнится, однажды воткнувсебе в плечо ножичек, явился в таком виде перед народными массами, и жалостливые афиняне вскоре вознесли хитрюгу на вершины власти.
Произойдет ли нечто подобное в нашем случае, пока неизвестно. Зато ответственные за фальшивку уже назначены на узком совещании авторитетных бизнесменов, заинтересованных в победе главной партии России. Один из них – я, другой – глава «Оперативного прикрытия» Кирилл Метелев, на которого ваш покорный слуга должен дать исчерпывающие показания, третий – некий известный политтехнолог, которого должен заложить тоже я.
Кто на самом деле изготовил дневник – «ЕдРо» ли, как утверждает депутат Алексей Ковалев, «Патриоты России» – которых подозревает его коллега Владимир Белозерских, или кто еще, я не знаю. Но ответственно заявляю: будут допрашивать с пристрастием – заложу однозначно всех, кого велят. Поэтому прошу всех заинтересованных лиц запомнить: газету Нерсесов не делал, господин Метелев мне в нее писать не поручал, и вообще, когда хочу написать про Тюльпанова и Матвиенко, предпочитаю подписываться своей фамилией. Если же подпишусь где-то под признанием в обратном, так и знайте – заставили. Так что писистратьте, господа, друг друга как-нибудь без меня.