Виктор Цой

Виктор родился в Ленинграде. Учился в городской художественной школе на канале Грибоедова. После 8 класса поступил в художественное училище имени Серова, но был отчислен за неуспеваемость. Поступил на завод и учился в вечерней школе. Закончил ПТУ по специальности «резчик по дереву». Работал в Управлении садово-паркового хозяйства.
Летом 1981 года совместно с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским Виктор Цой создал группу «Гарин и гиперболоиды». Осенью 1981-го впервые выступил в Ленинградском рок-клубе. Годом позже записал первый альбом «45». В том же году прошел и первый электрический концерт «Кино» совместно с музыкантами «Аквариума» в рок-клубе. Весной 1982-го группа стала лауреатом фестиваля Ленинградского рок-клуба.
Но настоящую славу и популярность Цой и группа «Кино» получили в конце 80-х годов прошлого века. К сожалению, творческий путь Виктора прервала безвременная кончина – он погиб 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе под Ригой. «Москвич», которым управлял музыкант, по официальной версии ГАИ, выехал на встречную полосу и столкнулся с рейсовым автобусом.