Визит Раймона Пуанкаре

В этот день на Кронштадтский рейд прибыла эскадра под командованием вице-адмирала Ле Бри в составе двух броненосцев и двух контрминоносцев. С эскадрой на броненосце «Франс» прибыл президент Франции Раймон Пуанкаре.
Каждому из французских моряков городская управа вручила по сотне папирос в коробке, путеводитель на французском языке и трамвайные билеты на все линии. Петербуржцы очень дружелюбно приняли матросов. Современники вспоминают, что «их буквально силой затаскивали в рестораны, кафе и пивные». После этого пьяные французские моряки и русские студенты хором пели запрещенную в России «Марсельезу», и полиция ничего не могла с этим поделать.
Город был разукрашен русскими и французскими флагами. Пока часть горожан приветственно махала проезжавшему в Зимний дворец Пуанкаре шляпами и зонтиками, другие строили баррикады на рабочих окраинах. Особенно много их было на Выборгской стороне и Васильевском острове.
Президент французской республики приезжал, чтобы укрепить союзнические отношения с Россией в преддверие войны. Через пять дней после его отъезда начались столкновения на австро-сербской границе, а на следующий день последовал высочайший указ о всеобщей мобилизации в России.