Книжная лавка

В лавке продавали календари, гравюры, исторические и учебные книги, литературу на военную и морскую тематику, светские сочинения. Об объемах продаж могут дать представление следующие цифры: в 1714-1722 годах в месяц распространялось до 20 экземпляров поучительного произведения «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», примерно 80 календарей, 70 с лишним военных и морских уставов. Цена книг устанавливалась типографским начальством, а иногда ее назначал сам Петр I.
На взгляд современного покупателя, лавка больше походила на склад: книги и гравюры лежали на полках и прямо на полу грудами. Часть литературных творений хранилась на Оружейном дворе, в амбаре, который принадлежал типографии. Там же находились и другие припасы. Есть сведения, что во время одного наводнения книги пострадали не только от воды, но и от пролившегося конопляного масла.
Историки предполагают, что первая книжная лавка прекратила свое существование вместе с ликвидацией первой петербургской типографии, то есть в 1927 году.