Женская военная часть

Чтобы поддержать боевой дух солдат и устыдить бегущих, и создали женскую военную команду. Ее организацией занялась героиня Первой мировой войны, единственная женщина – полный георгиевский кавалер старший унтер-офицер Мария Бочкарева. Популярность Бочкаревой была столь велика, что когда она обратилась в Мариинском дворце к женщинам и позвала их в бой за Россию, в часть записались две тысячи человек.
Ударницы были расквартированы в Инженерном замке. Через месяц обучения на фронт отправилась «Первая женская команда смерти Марии Бочкаревой» из 300 человек. 1500 человек из записавшихся командирша изгнала за «легкое поведение», еще 200 ушли, не выдержав тяжелых условий, суровой дисциплины и грубости командирши.
Атаки отряда на немецкие окопы закончились полным провалом, и вскоре после Октябрьского переворота в Петрограде батальон был расформирован. Еще раньше часть рассорившихся с Бочкаревой ударниц образовала свой собственный женский батальон, который охранял Зимний в историческую октябрьскую ночь, но сдался без боя. Многочисленные публикации о поголовном изнасиловании защитниц Временного правительства были официально опровергнуты солдатским комитетом, заявившим, что имели место всего четыре случая, и то по взаимному согласию.
Саму Марию Бочкареву расстреляли в 1920 году как непримиримого и злейшего врага советской власти.