Издание «Полного собрания законов» было первым этапом кодификации российского законодательства. На втором этапе Сперанский составил выборку, в которую включил в хронологическом порядке только действующие законодательные акты, и в 1833 году был издан «Свод законов Российской империи».
На третьем этапе Михаил Сперанский предполагал привести действующие законы в единую систему, внеся в них изменения, диктуемые современными условиями. Однако Николай I не был заинтересован в продолжении работы. В январе 1833 года Государственный совет постановил считать 15-томный «Свод законов» основным юридическо-правовым актом Российской империи. В качестве поощрения заслуг император прямо на заседании Государственного совета снял с себя ленту ордена Андрея Первозванного и надел на Михаила Сперанского.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

