Петр II

По завещанию Екатерины до совершеннолетия императора управлять государством должен был созданный ею Верховный Тайный Совет, а также герцог Голштинский и цесаревны – Анна Петровна и Елизавета Петровна. Воспитателем юного Петра был назначен член Верховного Тайного Совета Остерман. Новый император был неглупым и внешне привлекательным юношей, знал несколько языков. Однако получив трон, он перестал заниматься науками и все время отдавал охоте и прочим развлечениям.
За влияние на Петра, а точнее, за фактическое управление государством, вели борьбу Меншиков, с одной стороны, и князья Долгоруковы, с другой. Причем обе стороны в качестве средства влияния использовали родственниц.
Сначала Меншиков устроил торжественное обручение императора с 16-летней дочерью Марией. Затем Петр попал под влияние князей Долгоруких и сослал Меншикова в Сибирь, предварительно лишив его всех орденов и чинов. Тогда Алексей Долгоруков, в свою очередь, обручил царя с Екатериной Долгоруковой. Это произошло уже после коронации, в Москве, куда Петр II переехал вместе с двором.
Вступить в брак Петр не успел: он простудился, объезжая войска, потом заболел оспой и скончался 16-ти лет от роду.