Всероссийский женский съезд

Съезд ставил задачи «пробуждения самосознания женщины, борьбы с предрассудками, упрочившими за женщиной ее подчиненное положение в семье и государстве», и главное — объединения разрозненных организаций в борьбе за равные права женщин в вопросах брака, право на труд, на свободу передвижения, на развод.
Особое внимание уделялось получению женщинами избирательных прав. «Матриарх» женского движения А. Философова, выступившая первой в день открытия съезда, сказала: «Судьба послала мне в мои юные годы радость быть свидетельницей освобождения рабов, в данное время, на склоне моих лет, я являюсь свидетельницей освобождения женщин. И кто знает, быть может, от нас недалеко то время, когда мы войдем равноправными членами не только в эту Думу, где в настоящий момент мы с горячей благодарностью пользуемся гостеприимством, но и в Думу государственную, где займем места рядом с товарищами-депутатами!»
Глава «Русского народного союза имени Михаила Архангела» В. Пуришкевич послал личные, оскорбительные письма активисткам женского движения А. Философовой, М. Покровской и А. Шабановой. Философова подала в суд и выиграла его. Пуришкевич был вынужден извиниться. Женская пресса, писавшая о процессе, прокомментировала это весьма язвительно.