Олимпийское движение

По одной версии – генерал Алексей Бутовский, по другой — адвокат, историк спорта, первый отечественный спортивный комментатор, рефери, арбитр и спортсмен — Александр Дюперрон. Но единственным официальным представителем России в первом Международном олимпийском комитете был петербуржец генерал Алексей Бутовский. Он с юных лет любил спорт и гимнастику. Генерал много писал и размышлял о важности физического воспитания, особенно молодежи.
В 1892 году во Франции, где Алексей Бутовский изучал преподавание гимнастических и атлетических дисциплин в учебных заведениях, он познакомился с Пьером де Кубертеном. Несмотря на разницу в возрасте (Бутовский был на 25 лет старше), они прекрасно поняли друг друга и сошлись во взглядах на физкультуру, спорт и возрождение Олимпийских игр. Генерала Бутовского пригласили на Международный атлетический конгресс в Париж, но он не смог приехать. Тем не менее Кубертен включил его кандидатуру в список первых 13 членов МОК. Предложенный список приняли без возражений.
В 1994 году, во время Игр доброй воли, в Петербурге одновременно были открыты два памятника: Пьеру де Кубертену и Алексею Бутовскому.