«Ливиз»

В 1923 году предприятие возобновило работу как Водочный завод №1 (позднее Ленинградский ликеро-водочный завод). Работа не прекращалась и во время Великой Отечественной войны – предприятие выпускало бутылки с зажигательной смесью для фронта, белковые дрожжи и витамин С из хвои для поддержания сил жителей и защитников блокадного Ленинграда, и те самые фронтовые сто грамм.
Повышение спроса на высококачественную алкогольную продукцию «ЛИВИЗа» в 90-х годах прошлого века вызвало необходимость в расширении производства. Историческое здание уже не могло разместить новые линии, и одноименный завод открылся во Всеволожске. А в 2001 появилась единая холдинговая структура, включающая в себя оба завода и Торговый дом «ЛИВИЗ», занимающийся вопросами маркетинга, рекламы и сбытом продукции.
Сегодня Группа компаний «ЛИВИЗ» входит в пятерку крупнейших российских производителей алкогольной продукции. На ее заводах действуют пять линий розлива в Санкт-Петербурге и еще две во Всеволожске, плюс линия по нанесению шелкотрафаретного рисунка на стеклянную посуду. «ЛИВИЗ» выпускает более 20 наименований крепкой алкогольной продукции. Наибольшим спросом пользуются водки: «Дипломат», «Санкт-Петербург», «Синопская» и «Пятизвездная». Появившаяся в конце 2002 года марка класса «элит» «Golden Moscow» выходит на лидирующие позиции в своем сегменте. Кроме того, Группой компаний выпускаются «Наша водка», «Охта», «Пулковский меридиан», «Юнкерская», «Монастырский орден», «Александр Сабадаш» и другие. Здесь производятся также шампанское двух марок – «Пятизвездное» и «Юбилей» (специально к трехсотлетию Санкт-Петербурга), наливки, питьевая артезианская вода.
По итогам 2002 года общий объем продукции составил более 6 млн. декалитров, а отчисления в бюджеты различных уровней составили более 1 млрд. 200 млн. рублей.