МИХАИЛ ФЕДОТОВИЧ КАМЕНСКИЙ генерал-губернатор Санкт-Петербурга в 1802 г.

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Каменский прославился взятием крепостей Килия, Аккерман и Бендеры, за что был произведен в звание генерал-майора. Под занавес боевых действий на пару с Суворовым он разбил турок при Козлуджи. Однако два военачальника так и не смогли поделить лавры победителя, после чего их отношения безнадежно испортились.
В 1783–1786 гг. Каменский занимал пост тамбовского и рязанского генерал-губернатора, был произведен в генерал-аншефы. Затем, в ходе новой войны с Турцией, он нанес поражения противнику при Гангуре и Сакульцах (1788). Эти победы сопровождались гибелью множества мирных жителей, что вызвало недовольство Екатерины II. В 1791 г., после смерти главнокомандующего Г. А. Потемкина, Михаил Федотович сам себя назначил на его место, вызвав тем самым возмущение и непонимание других генералов. При их полной поддержке Екатерина II отозвала строптивца из армии и отправила его в отставку.
Павел I в 1796 г. возвратил опального военачальника на службу, а через год произвел его в графы и генерал-фельдмаршалы. Однако уже через год «за слабостью здоровья» Каменского вновь отправили в отставку. Находясь на покое, Михаил Федотович с завистью наблюдал за успехами А. В. Суворова. Правда, уже в 1800 г. генералиссимус скончался, но зависть все-таки осталась. Современники вспоминали, что во время прогулок по Марсову полю Каменский кривлялся и «корчил рожи», смотря на памятник конкуренту.
Император Александр I вновь вспомнил о «заслуженном старце» и назначил его генерал-губернатором Петербурга. На новой должности Михаил Федотович прославился скверной манерой по малейшему поводу раздавать окружающим зуботычины. Не удивительно, что к государю чередой пошли жалобы от чиновников и рядовых обывателей. Расследование этих жалоб император поручил министру юстиции Г. Р. Державину, однако когда тот явился в губернаторскую канцелярию, Каменский и его едва не спустил с лестницы. Видимо, это стало последней каплей, и 16 ноября 1802 г. Михаил Федотович был отправлен в свою третью отставку. История его короткого «градоначальствования» в столице выглядела настолько скандальной, что впоследствии имя Каменского даже не было включено в официальный список петербургских генерал-губернаторов.
Однако и эта опала не оказалось последней. В 1806 г. Каменский был поставлен во главе армии, действовавшей против Наполеона в Восточной Пруссии. Прибыв 7 декабря к войскам, он успел осуществить маневр, благодаря которому, по мнению некоторых историков, вывел армию из-под сокрушительного удара противника. Тем не менее общую ситуацию Михаил Федотович счел настолько безнадежной, что уже 13 декабря самовольно покинул свой пост и уехал в деревню. Поведение генерал-фельдмаршала вызвало всеобщее негодование, и Каменский был отправлен в свою последнюю (четвертую по счету) отставку.
Остаток жизни он провел в принадлежавшем ему селе Сабурове Орловской губернии. 12 августа 1809 г. во время прогулки по лесу Михаил Федотович был зарублен двумя своими крепостными. Подоплеку этого преступления так и не удалось выяснить до конца. Известно лишь, что один из убийц был братом крепостной наложницы Каменского, а в числе возможных организаторов преступления называлась гражданская жена графа, впоследствии вышедшая замуж за полицейского чиновника, занимавшегося расследованием.