НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ ЧХЕИДЗЕ председатель Исполкома Петросовета в феврале—сентябре 1917 г.

Одновременно 27 февраля в Таврическом дворце «явочным порядком» был создан Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Поскольку общее число депутатов Петросовета достигло около тысячи человек, для оперативного решения всех текущих вопросов избрали Исполком из 15 человек. Председателем Совета, равно как и председателем Исполкома стал Чхеидзе, его заместителем – Церетели.
2 марта (в день, когда император Николай II отрекся от престола) между представителями «Временного комитета Государственной думы» и Петросовета было достигнуто соглашение о создании Временного правительства, которое и должно было взять на себя руководство страной вплоть до созыва всероссийского Учредительного собрания. В этих переговорах Чхеидзе сыграл едва ли не решающую роль.
В июне 1917 г. на I Всероссийском съезде Советов Николай Семенович был избран председателем постоянного исполнительного органа съезда – Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). Резиденцией ВЦИКа, также как и резиденцией Петросовета, стал сначала Таврический дворец, а затем Смольный (с августа 1917 г.).
Июль-сентябрь 1917 г. характеризовался нарастающим противоборством между большевиками и Временным правительством, причем Чхеидзе в этом противостоянии встал на сторону своего давнего политического союзника «министра-председателя» А. Ф. Керенского. 9 сентября 1917 г. в Смольном прошло заседание, в ходе которого большинство депутатов высказались за избрание нового Исполкома Петросовета во главе с Л. Д. Троцким. Потрясенный поражением, Николай Семенович взял отпуск и уехал к себе на Родину в Грузию. В феврале 1918 г. представители грузинских, мусульманских, армянских и русских партий собрались в Тифлисе на Закавказский сейм, провозгласивший создание Закавказской Федеративной Демократической республики. Председателем сейма с правами президента республики был избран Чхеидзе. Однако уже в мае турецкие войска вторглись в Закавказье и федерация прекратила свое существование. Николай Семенович занял пост председателя Учредительного собрания Грузинской республики. В 1918-1920 гг. грузинские меньшевики попытались использовать раздиравшую Россию Гражданскую войну с целью расширения границ своего государства.
Расплачиваться за эту политику пришлось в феврале 1921 г., когда, опираясь на поддержку местных большевиков, 11-я красная армия овладела всей территорией Грузии. Чхеидзе и другим меньшевистским лидерам пришлось удалиться в эмиграцию. 7 июня 1926 г. Николай Семенович покончил жизнь самоубийством в местечке Левиль под Парижем. Церетели с присущей грузинам поэтичностью сказал на его похоронах: «Лишившись непосредственного общения с народом, он потерял силу сопротивления. Даже могучий дуб, опрокинутый бурей, вырванный из питающей его почвы, гибнет. Так погиб и Чхеидзе».