Спецназы объединяются

В свою очередь «Щит и Меч» в числе других петербургских объединений станет учредителем Общественного Фонда «Спецназ – память и слава». Его целью является сбор средств для создания и установки в Купчино, в Парке интернационалистов, памятника спецназовцам. Этому вопросу и было посвящено собрание ветеранов и действующих офицеров, прошедшее также на минувшей неделе. Руководителем проекта был выбран президент Ассоциации «Защита» Александр Снетков. Именно он стоял у истоков создания спецподразделений МВД. В составе спецгруппы милиции Александр Владимирович, более известный в городе как Батя, принимал участие в задержании порядка трех сотен особо опасных преступников.
А исполнительным директором Фонда назначен Сергей Сигарев, краповый берет, проходивший службу в спецназе «Гром» внутренних войск МВД РФ. Сегодня он – один из руководителей Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения органов правопорядка и безопасности «Резерв».
В предварительный список учредителей Фонда вошли Санкт-Петербургский общественный фонд «Защитники Отечества», Региональный общественный фонд «Правопорядок-Центр», Союз ветеранов подразделений специального назначения органов правопорядка и безопасности «Булат», объединение ветеранов и служащих специальных подразделений ВМФ «Цитадель», региональное благотворительное движение «Большая Медведица», фонд социальной помощи и адаптации работников правоохранительных органов и служб безопасности «Пересвет», а также издательский дом «Оперативное прикрытие» и уже упомянутые выше Ассоциация «Защита», «Резерв» и «Щит и Меч».
В попечительский совет, призванный контролировать деятельность по созданию памятника, планируется включить представителей всех отрядов спецназа, базирующихся в Петербурге: ГРУ, ФСБ, МВД, ГУИН и других.
Отметим, что на сегодня это – единственный в России проект, призванный увековечить для потомков силу русского спецназа. Именно поэтому сейчас к памятнику проявляют особое внимание представители спецподразделений на только Северо-Запада, но и всей России. Свое участие в создании памятника уже подтвердила Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», объединяющая бойцов легендарного спецназа.
<z>Алексей Лещенко</z>