Как Доренко за Матвиенко ответил

Питерская премьера романа «2008» опоздала почти на год. Произведение известного телеведущего увидело свет в октябре 2005-го и наделало немало шума. «2008» обсуждали даже парламентарии.

Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов просил Комитет Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству дать правовую оценку роману, отрецензировав произведение бывшего телекиллера как действенный самоучитель по государственному перевороту. Однако коллеги Митрофанова отнеслись к произведению Доренко более благосклонно. Председатель Комитета Владимир Плигин посчитал, что Госдума не должна оценивать этот продукт.

Произведение Сергея Доренко, в котором смешаны политика и рассуждения о даосизме, осталось на прилавках книжных магазинов. И даже номинировано на премию «Национальный Бестселлер».
В начале октября 2006 года автор одиозного романа приехал в Северную столицу, чтобы встретиться с читателями и журналистами. Неслучайно презентация книги состоялось в день рождения президента. Побеседовать с Доренко собралось много народа, и Сергей был как всегда афористичен.

Однако помимо вопросов о литературе и политике питерская читающая публика порой задавала московскому журналисту и писателю удивительные вопросы. Например, о строительстве Орловского тоннеля и стоимости жилья. Все это, бесспорно, говорит о популярности Доренко, но, к сожалению, не с лучшей стороны характеризует местную власть, если петербуржцы, не найдя понимания у питерских чиновников, готовы обратиться настолько «не по адресу». Впрочем, Сергей Леонидович, ничуть не смутившись, отвечал и на такие вопросы тоже. Не известно, какое мнение сложилось у ведущего радиостанции «Эхо Москвы» об исполнительной власти Петербурга. Но сама ситуация вполне может послужить сюжетом для следующего околополитического опуса.

АРТЕМ ПЕРЕВЕРЗИН

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 12 ОКТЯБРЯ 2006, ЧЕТВЕРГ № 171 (2021)