Экстремалов ждет Кронштадт

В прежние времена ни у кого не вызывала сомнений роль Кронштадта в нашем государстве – военно-морская база, форпост Санкт-Петербурга… Вот уже лет двадцать, как город утратил свое былое значение, а военно-морская символика превратилась скорее в некий бренд, приманку для туристов.

Каким путем идти дальше, Кронштадт до сих пор не может окончательно определиться. Этим летом к своим обязанностям приступил новый районный глава Александр Горошко и тут же занялся организацией научно-практической конференции «Кронштадт: вчера, сегодня, завтра».

Мероприятие, что и говорить, получилось масштабным и многоплановым. Освещать все те многочисленные проблемы, вопросы и предложения, которые были подняты на конференции, можно еще очень долго. Например, в Кронштадте всерьез задумали открыть, ни много ни мало, Парусную академию! Но внимание корреспондента «ПГ» привлек другой проект.

Считается, что подростковая преступность расцветает в Кронштадте из-за того, что молодежи негде развлекаться. Те же форты – из памятников архитектуры они все больше превращаются в нечто среднее между свалкой и общественным туалетом. Разве привлечешь сюда туристов? Если только тех, кто любит и умеет рисковать. Кстати, именно для таких предназначен проект Центра экстремальных развлечений на форте «Шанц».

Этот форт представляет собой монументальное инженерное сооружение на оконечности острова Котлин. Заложен он был в ХVIII веке, основательно укреплен в 1856 году и окончательно достроен перед Второй мировой войной. Но за долгие годы «Шанц» врос в землю и теперь находится в полуразрушенном состоянии.

Наш интерес к форту не случаен. Уже в течение нескольких лет здесь проводится широкомасштабная пейнтбольная игра с элементами реконструкции высадки союзника в Нормандии в 1944 году. В игре обычно участвуют пейнтбольные клубы и отдельные любители со всей страны. Особым вниманием воюющих пользуются специальные танки и другая техника, изготовленная на заводе для подобных игр. В ход идут взрывпакеты и пиротехнические снаряды «Ленфильма». Можно смело признать, что год от года игра становится все масштабнее и увлекательнее. Да и сами игроки не перестают совершенствоваться в стратегическо-так-тическом мастерстве.

В этом году на «Шанце» воевали более 500 пейнтболистов из семи регионов России. На регистрационном пункте участников распределяли на две группы: около 300 – нападение (в качестве опознавательного знака на рукавах красные повязки), 200 – защита (синие повязки). Присутствовали на игре и представители реконструктор-ских клубов в соответствующем обмундировании и с атрибутами того времени. Впрочем, они не столько воевали, сколько создавали определенный антураж для пейнболистов. Помогали, так сказать, почувствовать связь времен.

В ходе сражения условный англо-американский десант высаживался на побережье, которое занимали условные немцы. Их поддерживали танк и бронемашины. Задача союзников заключалась в том, чтобы атаковать укрепрайон противника и захватить флаги. Однако события на игре развивались не совсем так, как в истории. Оборона действовала слаженнее и по военному грамотнее. Сначала союзникам удалось прорваться к врагу и подойти почти вплотную, но потом немцы перегруппировались и при поддержке танков контратаковали и оттеснили нападающих практически на срез воды. После обеденного перерыва во второй части игры англо-американский десант уже должен был брать главный объект игры – бункер на горе. Но и в этот раз, несмотря на многочисленные попытки нападавших подобраться к вершине, защита сумела-таки отстоять ее.

Вокруг росло много сухой травы. От многочисленных пиротехнических взрывов она периодически вспыхивала. Незапланированные пожары то в одном, то в другом месте сопровождали практически всю игру. Некоторые участники жаловались – даже штаны загораются. Но многим экстремалам нравилось: реальный дым и огонь, по их словам, придавали всему происходящему момент реалистичности.
Правда, как и в предыдущем, в этом году не обошлось без травм. Один участник упал в колодец с двух метров на металлический штырь, распорол себе бедро. А в прошлом году падали и с четырехметровой высоты. Медики уже давно просили перед игрой заделывать эти люки…

Впрочем, такие игры проводятся раз в год, а все остальное время форт «Шанц» продолжает зарастать травой, покрываться болотами и импровизированными помойками. Но согласно схеме будущего Центра экстремальных развлечений, форт планируется преобразить. На нем будут оборудованы площадки для пейнтбола, техническая зона, зона отдыха, различные тиры – метательные, пневматические, пейнтбольные; площадка для квадроциклов, багги, полоса препятствий. Вдоль залива обустроят пляж и установят мангалы. Откроется ресторан. Зимой Центр будет также работать, только некоторые виды развлечений, соответственно, будут заменены сезонными. Тут же будут действовать детско-юношеские секции по военно-прикладным видам спорта. Что касается полосы препятствий, то там предлагается использовать методики «веревочных курсов», испытания из «Форта Баярд», скоростные спуски. В тирах, помимо различных видов пневматического оружия, появятся луки, арбалеты, копья, дротики, ножи.

Кроме того, на базе Центра планируется проводить исторические фестивали: средневековые рыцарские турниры, реконструкции петровских времен и наполеоновских сражений, событий Первой и Второй мировых войн. На время фестиваля форт может превратиться во фрагмент ожившей истории: лагеря с солдатами разных эпох, выставки исторической техники, выступления тематических музыкальных групп.
Возможно, открытие такого центра привлечет в Кронштадт туристов из разных городов и стран. А попутно во многом решит и проблему безработицы, ведь сегодня большинство жителей этого военно-морского форпоста вынуждено ездить на работу в Санкт-Петербург.

ЕЛЕНА ОЛЕНЕВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 12 ОКТЯБРЯ 2006, № 171 (2021)