Творительный падеж Ольги Петровой

Музыкальный фестиваль «Творительный падеж», посвященный юбилею композитора Ольги Петровой, начался 18 октября в Петербурге.

– Творительный падеж… Это словосочетание всплыло в памяти из времен уроков русского языка в тот момент, когда соединилось самое главное – дети и музыка. Мои дети, дети моих друзей и музыка, которую они исполнили вместе. Так важно, чтобы все, что мы делаем, мы делали бы именно в творительном падеже, – объясняет название фестиваля Ольга Андреевна.

В первый вечер во Всероссийском музее А.С. Пушкина на Мойке, 12, прозвучали песни из спектакля «Держись, Буратино», из оперы «Винни-Пух», а также сцена трибунала из мюзикла «Куда путь держишь, Ваше благородие?» и микросюита из музыки к кукольному спектаклю «Синяя птица», написанные вместе с отцом Ольги Андревны – выдающимся русским композитором Андреем Петровым.

Фестиваль «Творительный падеж» проходит на нескольких сценических площадках Петербурга. До 24 октября поклонники творчества Ольги Петровой смогут услышать как хорошо знакомые произведения композитора, так и совсем новые. Так, в заключительный день фестиваля в Академической Капелле впервые прозвучат Концерт для контрабаса и арфы с оркестром в исполнении Петра Гогитидзе (контрабас) и Ольги Яркиной (арфа) и произведение для детского голоса с фортепиано «И это снится мне» на стихи Арсения Тарковского.

Еще одно сочинение 2006 года – «Гонио» на стихи известного грузинского поэта Николая Бараташвили. Оно прозвучит также на сцене Капеллы в исполнении Мананы Гогитидзе, «Бас-квартета» и квартета флейт.

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА     19 ОКТЯБРЯ 2006    ЧЕТВЕРГ № 172 (2022)