«Золотой лист» Петербурга

Вот уже в пятнадцатый раз в Северной столице прошел международный турнир по дзюдо «Золотой лист».

В Европе он давно признан одним из крупнейших стартов по дзюдо. Юбилейные пятнадцатые состязания не стали исключением – на татами Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва ¹1 боролись без малого пятьсот дзюдоистов из 58 команд. География «Золотого листа» действительно впечатляет. Состязаться в Петербург приехали мастера дзюдо из Архангельска, Башкирии, Ленинградской области, Челябинска, Череповца, а международный статус спортивному форуму придали атлеты из Белоруссии.

– Формат нашего турнира смешанный, – замечает тренер Федерации дзюдо Северо-Западного федерального округа Андрей Брайнин. – Здесь соревнуются и взрослые, и юниоры. Именно такой формат не только любопытен для болельщиков, но и имеет важный воспитательный характер. Ведь когда на одном татами по очереди борются члены национальной сборной и начинающие дзюдоисты, у последних появляется стимул и еще больше шансов всего через несколько лет уже самим выступать за главную команду России.

И все же родные стены больше помогли хозяевам турнира, нежели многочисленным его гостям. Так, у мужчин (1990 года рождения и старше) в самых тяжелых весах – 100 кг и свыше 100 кг – «золото» завоевали петербуржцы Евгений Войтиков из команды Военного института физической культуры и Артем Синяков (СДЮШОР №1). В весе 81 кг победил воспитанник СДЮШОР №1 Михаил Казыдуб, а в категории 90 кг – еще один дзюдоист из ВИФКа Рафик Гасаналиев.

Итоги «Золотого листа-2006» подвел депутат Государственной думы РФ, президент московского детского клуба дзюдо «Явара-М» Василий Шестаков:

– Дзюдо в Санкт-Петербурге всегда занимало ведущее место среди других видов единоборств и развивалось вполне динамично. Поэтому высокие результаты петербуржцев – закономерный и очень приятный результат «Золотого листа».

ВАДИМ НОЯБРЕВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 19 ОКТЯБРЯ 2006, № 172 (2022)