Троллейбус из прошлого

В Петербурге по Невскому проспекту праздничным парадом прошла колонна троллейбусов.

Парад был посвящен 70-летию открытия троллейбусного движения. 21 октября 1936 года в Ленинграде

появился первый троллейбусный маршрут от площади Труда до Красной площади (так тогда именовалась нынешняя площадь Александра Невского). По нему ходили машина марки ЯТБ-1 ярославского производства. Главной достопримечательностью сегодняшнего парада была тоже машина ЯТБ-1, обнаруженная в 1996 году на дачном участке в Выборгском районе Ленобласти.

Машина выпуска 1937 года была любовно восстановлена группой энтузиастов во главе с нашедшим его Алексеем Гонтаревым, который ныне возглавляет троллейбусный отдел музея «Горэлетротранса». Впервые отреставрированный «ярославец» вышел на улицы Петербурга в мае 2004 года. Ныне, кроме ЯТБ-1, в параде принял участие троллейбус ЗиУ-5 1967 года выпуска, произведенный в городе Энгельсе Саратовской области.

Несколько современных машин, сопровождавших ветеранов, демонстрировали преемственность поколений троллейбусной семьи.

Еще одну ретромашину – троллейбус марки МТБ-82 производства Мытищинского завода – все желающие смогли увидеть в музее городского электротранспорта на Среднем проспекте, 77. Этот троллейбус, воспетый Булатом Окуджавой, находится еще в стадии восстановления, однако контуры вселяют уверенность в то, что в скором времени и он сможет выйти на петербургские улицы в качестве ретромаршрута.

Пока ретромаршруты совершает только ЗиУ-5. Первенца, которому самому в феврале следующего года исполнится 70 лет, берегут для особых случаев.

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 26 ОКТЯБРЯ 2006, № 177 (2027)