Раз бюджет, два бюджет…

Депутаты законодательных органов Северо-Запада рассматривают бюджеты своих регионов на 2007 год со всех сторон: на открытых слушаниях, заседаниях комитетов и «нулевых» чтениях.

31 октября в Законодательное собрание Карелии поступил проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2007 год», одобренный региональным правительством. 2 ноября Комитет по бюджету на первом в этом созыве заседании обсудил его и рекомендовал Собранию принять к рассмотрению. Первое чтение запланировано на 14 ноября. Тогда же депутаты займутся и проектом закона «О бюджете Карельского территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год».

1 ноября депутаты Мурманской областной думы в так называемом нулевом чтении рассмотрели бюджет на следующий год. Заместитель руководителя областного департамента экономического развития Сергей Семенов дал благоприятный прогноз социально-экономического развития региона на 2007 год: ожидается увеличение темпа роста и реального объема валового регионального продукта, индекса промышленного производства, инвестиций в основной капитал, рост объема строительных работ и производства продукции сельского хозяйства, снижение инфляции, сокращение уровня официально зарегистрированной безработицы.

Доходы бюджета Мурманской области на следующий год предполагаются в сумме 21 млрд. 988,1 млн. рублей, расходы – 23 млрд.

668,3 млн. рублей, дефицит, соответственно, 1 млрд. 680,2 млн. рублей. Финансирование образования, здравоохранения, культуры и социальной политики увеличится по сравнению с текущим годом и составит в сумме 58% от всех расходов бюджета. Поэтому заместитель губернатора и руководитель областного департамента финансов Владимир Мотлохов назвал его «социально ориентированным». Еще одна особенность – увеличение финансовой помощи муниципалитетам. Депутаты и представители муниципальных образований (для которых, по словам первого заместителя председателя областной Думы Олега Алексеева, «нулевое» чтение прежде всего и проводится) отметили проблемы, связанные с реформированием органов социальной защиты, оказанием специализированной медицинской помощи, финансированием муниципальных образований. 2 ноября Комитет по бюджету, финансам и налогам областной Думы одобрил бюджетный законопроект, и 8 ноября региональные законодатели рассмотрят его в первом чтении.

2 ноября в Законодательном собрании Вологодской области прошли открытые слушания по бюджету на 2007 год. Он будет дефицитным: собственные доходы областного бюджета составят 21 млрд. 305,4 млн. рублей, расходы – 23 млрд. 228,4 млн. рублей. Как и на аналогичных слушаниях в Петербурге, общественность состояла из депутатов Законодательного собрания области, чиновников областного правительства, глав органов местного самоуправления, депутатов и глав сельских поселений и профсоюзных лидеров. От органов областной исполнительной власти бюджет представлял заместитель губернатора, начальник департамента экономики Леонид Иог-ман. Он назвал приоритетными направлениями развитие лесной отрасли (что не удивительно: лес для Вологодской области – это основной природный ресурс), а также стекольной промышленности и дорожного хозяйства. Предполагается создание особых экономических зон в Шексне и Великом Устюге. И. о. начальника департамента финансов правительства области Сергей Тугарин назвал бюджет «напряженным и по-прежнему социально направленным». Вице-спикер Владимир Петров предложил для утверждения закона области «Об областном бюджете на 2007 год» взять за основу прогнозные показатели развития области и максимально учесть поправки постоянных комитетов и фракций Законодательного собрания области, Контрольно-счетной палаты и представительных органов местного самоуправления.

А в Псковской областной думе общественных слушаний по бюджету, по-видимому, не будет: администрация области сочла их нецелесообразными. По мнению регионального руководства, местная общественность может участвовать в обсуждении бюджета через «глав муниципальных образований, политические партии и непосредственно через своих представителей в законодательном органе власти – депутатов Псковского областного Собрания депутатов».

При подготовке использованы материалы сайтов: www.karelia-zs.ru, http://duma.murman.ru, www.zs.gos35.ru, www.zaks.ru.

НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 9 ноября 2006, № 185—186 (2035—2036)