Кино и танец. Взаимодействие жанров

«Кинотанец» – фестиваль необычный, синтетический. Он в пятый раз делает попытку связать воедино два искусства – кинематограф и хореографию, и посвящен (что ясно уже из названия) танцевальному кино. Пять лет назад, в рамках совершенно другого фестиваля «Открытый взгляд», был робко представлен проект «Канон Данс». Он получил огромный резонанс и со временем выделился в проект самостоятельный, с каждым годом набирающий силу.

По сравнению с первым «Кинотанцем» количество и характер программ, на нем представленных, значительно увеличились. В фестивале-2006 примут участие 60 фильмов, созданных режиссерами из 23 стран.

В программе (с 8 по 18 ноября) не только лучшие танцевальные фильмы, но и кино- и видеофильмы всех жанров, а также видеоарт, где основополагающими моментами в реализации замысла фильма (вне зависимости от того, представляет ли он собой классическое нарративное повествование или эксперимент) являются исключительно хореография пространства кадра, хореография камеры и хореография движения, созданного с помощью монтажа.

Другими словами, вторая категория фильмов объединена названием «Хореографичное кино», а его режиссеры рассматриваются как истинные хореографы.

Помимо основной программы, в рамках фестиваля состоится конкурс фильмов в жанре кинотанца для участников из России, стран СНГ, Балтии и Восточной Европы. А также уникальные для хореографов и режиссеров мастер-классы по созданию фильмов в этом жанре.

ПОДГОТОВИЛА КАТЕРИНА ПАВЛЮЧЕНКО

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 9 ноября 2006, № 185—186 (2035—2036)