Отравленное компакт-детство

В 185–186 номере «Парламентской газеты» был опубликован материал «Недетские проблемы игрушечного мира». В действительности, продажа вредных для здоровья игрушек перешла все мыслимые пределы. Как свидетельствует глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, только в 2006 году из торгового оборота изъято более 90 тысяч некачественных игр и игрушек. Отсюда понятна и обеспокоенность представителей депутатского корпуса. По словам председателя комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и детей Екатерины Лаховой, от насущной проблемы полностью устранилось Министерство образования и науки, а экспертный совет, когда-то существовавший при этом ведомстве, упразднен.

Еще два года назад вредные игрушки были выявлены Рязанским центром Госсанэпиднадзора. Тогда же в Петербурге после проведенной проверки оштрафовали десяток торговых организаций, продававших детям продукцию из полихлоридвинила-пластизоля, которая не соответствовала санитарно-химичес-ким показателям по содержанию фенола. Рейд прошел на основании полученного письма из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Позже, как выяснилось, вредные игрушки заполонили прилавки Челябинской области и новосибирского Усть-Абакана. Месяц назад московская милиция провела проверку терминала №19. Во время рейда продав-

цы разбежались, поскольку продукция не имела необходимых сертификатов. А ведь повышенное содержание в пластмассовых игрушках такого высокотоксичного вещества, как формальдегид, вызывает аллергические реакции, астматические приступы, ухудшение зрения и даже может стать причиной онкологических заболеваний.

Не иначе как что-то зловредное происходит и в умах издателей учебников. Порядка тридцати процентов всех контрафактных пособий для средних школ производится в Петербурге. По мнению экспертов книжного рынка, каждый десятый учебник – фальшивый. Между прочим, ежегодный оборот этого вида продукции превышает 100 миллионов долларов. В 2005 году в Северной столице было изъято свыше 20 тонн контрафактных учебников, в августе нынешнего стражам порядка пришлось уничтожить под Петербургом самую крупную в России партию фальшивых учебников – 40 тонн. Книги были напечатаны дешевой краской на плохой бумаге и весили в полтора раза больше нормальных учебных пособий.

Вредят здоровью граждан, в особенности детей и подростков, и поддельные компакт-диски. К такому выводу пришли некоторое время назад представители Госторгинспекции. По итогам многочисленных проверок, которые провело это ведомство, оказалось, что сырье, используемое для производства оптических носителей, не соответствует требованиям безопасности. Большинство фальсифицированных компакт-дисков производится из токсичного сырья, а их постоянное хранение всерьез сказывается на состоянии здоровья.

Кстати, в России сегодня действуют технические регламенты, согласованные с Министерством здравоохранения и социального развития. Практически все пиратские компакт-диски не соответствуют установленным нормам. Значит – наносят вред здоровью юных любителей компьютерных игр и мультиков. Что говорить о тинэйджерах, которые не мыслят своего досуга без модных ритмов хип-хопа или красочных блокбастеров? А творческая, ищущая молодежь, которая занимается саморазвитием и самообучением посредством учебных программ?

В течение 2006 года власти и общественные организации Северной столицы предприняли несколько удачных попыток борьбы с производителями и продавцами контрафактных компакт-дисков. Точкой отсчета стал апрельский семинар в Смольном, где датские и финские эксперты заявили: Петербургу следует победить пиратов или позабыть о перспективных технопарках, на которые ставит городская администрация. Тогда же представитель Роспатента Олег Добрынин, в частности, отметил, что правительство России уже направило в Государственную думу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за производство и торговлю контрафактом. Правда, апрельские слушания касались в основном защиты интеллектуальной собственности и не рассматривали проблему нанесения вреда здоровью. В середине лета на Комендантском проспекте открылось новое здание городской испытательной лаборатории «Петербург-Экспертиза». Подведомственная Смольному организация собрала под одной крышей экспертов, которые делают заключения о соответствии действующим нормам пищевых продуктов, парфюмерно-косметической товаров и предметов бытовой химии, моющих средств, а также видео- и аудиопродукции и нефтепродуктов. Например, борьбой с контрафактом компакт-дисков занялся сектор определения токсических веществ.

Однако остается вопрос: насколько велики возможности работников лаборатории, чтобы по-настоящему перешерстить в Петербурге рынок пиратских дисков? Ведь работа экспертов строится «по факту», а не его предотвращению. В начале учебного года город потрясли громкие проверки в сети магазинов, работающих под брендом «505». Сотрудники УБЭП Петербурга и Ленинградской области провели проверки в пятнадцати крупных торговых точках, где, по их предварительным оценкам, количество пиратских дисков исчислялось сотнями тысяч единиц. Поражает количество дешевых компакт-дисков, выпущенных на подпольных заводах на токсичном сырье с нарушением технологий и подрывающих здоровье юных петербуржцев.

Справится ли Северная столица с опасной продукцией? Чем рискуют родители, желающие порадовать на Новый год своих отпрысков новыми компьютерными стрелялками и музыкальными новинками звезд? Противостояние дельцов, которые штампуют кон-трафакт, и антипиратской коалиции продолжается… На очереди – уже не продавцы, а производители вредных для здоровья оптических носителей.

По сути, проблема становится общенациональной…

ИВАН ДЕНИСОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)