«Помогу тебе» – на другом канале

22 октября на телеканале «СТО» состоялся дебютный выпуск социальной передачи «Помогу тебе». Инициаторами ее создания выступили Александр Зимин, председатель правления Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица», и тележурналистка Жаклин Олейник. В концепцию передачи была заложена благородная цель – организация системы срочной помощи наиболее нуждающимся в ней жителям Северо-Западного региона. Первый выпуск программы поведал историю 12-летней больной Насти Хапчук, которая находилась на лечении в онкологической больнице.

– Буквально на следующий день мы получили десятки откликов от деловых людей, готовых помочь материально матери больной девочки. Многие бизнесмены сообщили, что в настоящее время не могут оказать поддержку, однако заверили нас, что непременно сделают это позже. Пока же обещали следить за ходом развития программы, – рассказал корреспонденту «Парламентской газеты» начальник пресс-центра «Большой Медведицы» Василий Шалак.

Собственно говоря, сама благотворительная программа «Помогу тебе» начала свою работу в минувшем августе, гораздо ранее выпуска дебютной передачи. Именно тогда руководитель телеканала «СТО» Виктория Корхина выразила свою готовность поддержать благотворительный фонд и предоставить для передачи бесплатные пятнадцать минут вечернего эфира. Таким образом, один раз в неделю отснятый видеоматериал о больном человеке должен был выходить на широкий экран. К сожалению, эти планы не суждено было воплотить в жизнь. Так совпало, что после первого выпуска программы на телеканале «СТО» произошли кадровые изменения, а выпуск передачи пришлось временно приостановить.

Впрочем, сам проект закрывать не собираются. Его судьбой заинтересовался председатель Комитета по информационной политике и телекоммуникациям правительства Ленинградской области Михаил Михайли-ченко. На прошлой неделе между ним и Александром Зиминым состоялась встреча. Поэтому, по словам сотрудников «Большой Медведицы», в скором времени передача сможет вновь помогать людям, но уже выходя в эфир при поддержке Ленинградской областной телекомпании «ЛОТ».

АЛЛА СЕРОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)