Фестиваль учеников

В прошлом году Петербург обзавелся новым театральным фестивалем. Произошло это благодаря театру «Приют Комедианта», точнее – его директору и генератору идей в одном лице Виктору Минкову.

«Ученики мастера» – фестиваль международный. Он посвящен работам последователей известных современных режиссеров. Первый фестиваль представлял спектакли, поставленные выпускниками мастерской Петра Фоменко. Так, после показа спектакля «Мата Хари» Гарольда Стрелкова между ним и театром возник крепкий творческий союз, который вылился в премьеру «Приюта» этого сезона под названием «Сбитый дождем» с Ингой Оболдиной в главной роли.

Второй фестиваль пройдет с 24 по 30 ноября и соберет учеников Камы Гинкаса. В течение недели Петербург увидит спектакли, поставленные разными режиссерами, с разными актерами и в разных городах. Например, работу американца Роберта Олингера и актеров VI студии МХТ (Нью-Йорк) «Тонкие благородные газы». Спектакль московского режиссера Ирины Керученко «Гедда Габлер» по пьесе Генрика Ибсена – с ней и молодыми актерами петербургские театралы уже хорошо знакомы. На позапрошлый фестиваль «Балтийский дом» они привозили свои «Фантомные боли», поставленные в Театре.doc.

Самарский театр драмы покажет «Бумажный патефон» Максима Каль-сина, а Барнаульский краевой театр драмы – интерпретированного Антоном Коваленко шекспировского «Отелло».

Сам же мастер Гинкас примет участие в церемонии открытия, почтив присутствием своих почитателей и благословив учеников на успешные показы.

КАТЕРИНА ПАВЛЮЧЕНКО

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)