Кронштадт принимает бой

А начале ноября в Кронштадте прошел 4-й детско-юношеский турнир по боевому самбо памяти Юрия Антошко. В этот раз собралось рекордное количество участников – 135 человек, 23 команды из 10 регионов России. Напомним, что турнир был учрежден Юрием Антошко в память российских воинов, погибших в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов, а после трагической гибели основателя – переименован.

С утра до позднего вечера дети и юноши от 10 до 17 лет сражались за победу. Техническое разнообразие, характерное для боевого самбо, и хороший уровень спортсменов превратили турнир в зрелищное, по-своему красивое, эмоциональное шоу. Каждый бой был не похож на предыдущий. В боевом самбо разрешены все приемы, используемые в каких-либо других единоборствах, за исключением откровенно травмоопасных, что позволяет судье не останавливать поединок до самого конца.

Из-за слишком большого количества участников пришлось даже отменить дополнительное время, которое обычно дают спортсменам при одинаковом счете. В таких случаях победитель определялся большинством голосов судей за проявление большей активности. Исключение было сделано только в одном случае. Кронштадтский боец Михаил Мох-наткин в весе +74 кг встретился с противником, который был тяжелее него более чем на 40 (!) килограммов. Сражались они на равных. Поначалу судьи неуверенно и с некоторым колебанием отдали предпочтение Владимиру Черашеву из Коломны. Однако возмущению зрителей, тренеров и остальных участников не было предела, вплоть до отказа продолжать соревнования. Тогда после долгого совещания было решено назначить дополнительные две минуты. И вот под конец Михаил Мохнаткин умудрился провести совершенно замечательный техничный бросок своему тяжеловесному сопернику.

Команда хозяев – кронштадтский военно-спортивный клуб «Русич» – заняла первое командное место. Среди золотых призеров Михаил Мох-наткин, Сергей Попов и Даниил Карпенко, которому всего 9 лет. К слову, он соревновался в возрастной категории от 10 до 12 лет.

В ходе турнира гости выезжали на кладбище, возлагали цветы к могилам Юрия Антошко и других ветеранов; побывали у камня на Лютеранском кладбище, заложенного в честь воинов, погибших в Афганистане, Чечне, Преднестровье, Ливии и других горячих точках. В фойе же стояли плакаты с фотографиями, сделанными ветеранами в районах боевых действий... Кстати, на открытии соревнований глава администрации Кронштадтского района Александр Горошко пообещал, что в ближайшие два года здесь будет построен новый крытый спортивный комплекс.

ЕЛЕНА ОЛЕНЕВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)