В чем сила, брат?

Эта колонка посвящена не столько спорту, сколько тому, что надо обязательно слушаться старших родственников – маму, папу, или на худой конец, старшего брата.

А докажем мы весьма распространенный тезис на примере недавнего боя Владимира Кличко. Буквально на днях в Нью-Йорке украинский тяжеловес успешно защитил свой титул чемпиона мира по версии IBF.

Надо подчеркнуть, что бой вызвал ажиотаж в Америке. Трибуны легендарного стадиона «Мэдисон Сквер Гарден» оказались переполнены. В первых рядах можно было наблюдать многих знаменитых людей, в том числе звезду Голливуда Дастина Хоф-фмана и нового чемпиона мира среди супертяжей по версии WBO Шеннона Бриггса. Приехал во дворец спорта и несравненный Мохаммед Али.

Как и подобает в титульных боях, оба боксера начали дуэль с разведки. Кличко немного осторожничал, удерживал Брока на дистанции левым джебом, а свою правую так ни разу и не «включил» в первом раунде.

Стоит сказать пару слов и про Келвина, который, в отличие от многих других своих собратьев по цеху, имеет университетское образование. А за то, что он какое-то время работал экономистом, журналисты прозвали его Банкиром. Правда, диплом не помог американцу. Против украинца Брок явно чувствовал себя не в своей тарелке, сильно нервничал, так как бой столь высокого уровня проводил впервые в карьере.

Но во второй трехминутке Брок вдруг заметно изменился. Он справился с волнением и начал наскакивать на Кличко. Банкир весьма опасно шел головой вперед, бодался, как носорог, разрывал дистанцию и затем навязывал Владимиру клинч. Прямо скажем, такая ситуация была не на руку украинцу, а в одном из раундов Владимир получил весьма серьезную сечку левой брови. По очкам Кличко даже проигрывал.

Пришлось в перерыве свое веское слово сказать Виталию Кличко, который по традиции секундировал младшего брата. «Что ты смотришь?! Не вяжись с ним! Сделай шаг назад и бей на отходе. И все!» – очень эмоционально советовал Кличко-старший.

Владимир внял советам Виталия. И сразу стало все получаться. В пятом отрезке Кличко выглядел гораздо активнее, он стал больше двигаться, много атаковал, а в концовке раунда спортсмену удалась его коронная «двойка» -комбинация из двух ударов, потрясшая американца.В эти мгновения зал уже скандировал: «Кличко! Кличко!»

А в седьмом раунде все закончилось. Примерно за минуту до гонга чемпион мира по версии IBF снова поставил Банкиру элементарную «двойку» – Келвин рухнул на ринг. Заслуженная победа Кличко! Ну и как тут было не послушаться старшего брата?

КОНСТАНТИН ОСИПОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)