Колтуши – зима без власти…

В пятницу, 24 ноября, у здания правительства Ленинградской области прошел митинг жителей Колтушской волости. Это территориальное образование практически граничит с Санкт-Петербургом, а жители поселка Колтуши в большинстве своем каждое утро отправляются на работу в Северную столицу. Удивительно ли, что и требования, которые они в бытовом плане выдвигают к местной власти, это не чаяния людей из отдаленной областной деревни – ЖКХ, организация нормального досуга, магазины шаговой доступности, социальная сфера… 10 августа Колтуши остались без власти, глава администрации Эдуард Чирко был задержан по подозрению в незаконном распределении земельных участков.

Уже через два дня состоялась первая акция жителей в поддержку волостного главы. Она прошла у здания федерального суда Выборгского района Санкт-Петербурга. Похоже, люди искренне надеялись, что, увидев поддержку колтушцев, судья вынесет положительный вердикт и выпустит народного избранника на свободу. Но вместо этого Чирко вывели из зала заседания в наручниках.

Буквально на следующий день жители снова устроили митинг. На этот раз более многолюдный. На площади поселка Колтуши собралось более восьмисот человек, было перекрыто движение по шоссе, которое связывает Ленинградскую область с Санкт-Петербургом. Собравшиеся направили обращение к президенту России с просьбой освободить Эдуарда Чирко. На протяжении трех месяцев жители поселка пытаются достучаться до областного губернатора.

И вот очередной митинг. Он начался около 10 часов утра. К зданию на площади Пролетарской диктатуры добралось несколько десятков человек. Жители развернули плакаты «Эдуард, мы за тебя», «Чирко всегда с народом», «Держись, мы с тобой». Впрочем, на этот раз люди собрались на акцию в преддверии наступающей зимы. На днях в Ленинградской области обещали похолодание. Каким он станет, декабрь – без власти? И кто сможет ответить перед жителями поселка, случись форс-мажорная ситуация с перебоями подачи тепла или электричества?

Требовали губернатора Валерия Сердюкова. Но областные чиновники решили не заметить незваных гостей из Колтушей. За представителей законодательной и исполнительной власти одновременно пришлось отдуваться депутату Законодательного собрания Николаю Кашину. Возможно, вышел парламентарий к народу потому, что ЛДПР старается не оставлять без внимания ситуации сложного толка, а может, причиной тому – прежняя служба нынешнего парламентария в СОБРе, участие в Первой чеченской и орден Мужества… По его мнению, Эдуард Чирко стал слишком близок к своим избирателям, что не очень нравится отдельным чиновникам. Отсюда и избранная мера пресечения, которую не разделяет, в частности, Николай Кашин.

Как рассказали корреспонденту «Парламентской газеты» спустя пару часов в пресс-службе областного правительства, митинг был несанкциони-рован. Более того, чиновники склонны видеть в собравшихся каких-то маргиналов, а не тех, кто действительно представляет интересы жителей Колтушей. Однако если допустить, что люди на протяжении довольно длительного времени продолжают биться за своего главу, вряд ли их следует называть социальными изгоями.

Милиция реагировала на акцию спокойно. Минут через пятнадцать сотрудники правоохранительных органов вежливо попросили всех удалиться. И люди, судя по некоторым высказываниям, решили направиться к Колтуш-скому шоссе, чтобы, как в августе, перекрыть движение автотранспорта. Похоже, на подобные инциденты власть откликается быстрее, чем на плакаты под окном губернатора.

Не идеализируя Эдуарда Чирко, заметим, что до своего назначения на пост главы администрации он занимал должность помощника. Еще в то время, как говорят жители, деятельный помощник успел очистить волость от свалок, способствовал строительству колодцев, дорог и благоустройству Колтушей. А будучи известным боксером, всерьез занялся развитием массового спорта. Возможно, непонимание колтушских жителей, что ожидает поселок в случае безвластия, сменяется раздражением. Отсюда и непрекращающиеся митинги.

На последнем заседании, которое состоялось 9 октября, суд отклонил адвокатскую кассацию на постановление федерального суда Выборгского района об аресте Эдуарда Чирко.

Авось жители Колтушской волости переживут эту зиму…

АЛИ СУЛТАЛИЕВ, ФОТО АВТОРА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 30 ноября 2006, № 200 (2050)