Чем кормить кормящую мать?

Петербургские депутаты подошли к демографической проблеме с качественной стороны, приняв в первом чтении проект закона «Об обеспечении специальным питанием беременных женщин и кормящих матерей в Санкт-Петербурге».

В соответствии с проектом, горожанки, вставшие на учет в женской консультации, в течение беременности со срока в 7–8 недель, а также кормления ребенка в возрасте до 6 месяцев, будут получать специальное сбалансированное питание в виде сухих смесей. В первые три месяца беременности (в первом триместре) беременным женщинам по этому закону полагается по 1,5 кг в сухих смесей в месяц, во II триместре – 1 кг в месяц; в III триместре – 0,75 кг в месяц. Кормящие матери также ежемесячно будут обеспечиваться специальными продуктами питания при условии наблюдения за ребенком государственным учреждением здравоохранения: до 4 месяцев – 1,5 кг, с 4 до 6 месяцев – 0,75 кг в месяц.

По статистике до 70% петербургских младенцев рождаются от матерей, имевших сопутствующие хронические заболевания (в том числе сердечно-сосудистые и инфекционные, болезни органов пищеварения и обмена веществ) и патологические отклонения в родах. Острой проблемой является дефицит ряда микронутриен-тов, в частности витамина С (у 60–70% женщин), железа (у 20– 40%), кальция (у 40–60%) и йода (у почти 70% женщин). Их недостаток ведет к развитию анемии, нарушению роста и развитию внутриутробного плода, находящегося в неблагоприятных условиях, врожденным уродствам, рождению недоношенных и маловесных детей (число которых достигает 6% от общего количества новорожденных). Дефицит различных нутриентов на ранних этапах беременности женщины (первые 3 месяца) может приводить к нарушениям онтогенеза и даже к гибели плода.

Ежегодно на учете в Санкт-Петербурге состоит порядка 60 тысяч беременных женщин. В I триместре экстрагенитальная патология диагностируется у 50% женщин, из которых половина (10 тыс. человек) нуждаются в обеспечении специальным питанием; во II триместре – 8,4 тыс. нуждающихся, в III триместре – 10 тыс. Ежегодно происходит до 40 тыс. родов. 98% детей, выписывающихся из родильных домов, находятся на грудном вскармливании. 50% матерей нуждаются в поддержке в первые 4 месяца грудного вскармливания, 70% – в период с 4 до 6 месяцев. С учетом этих данных, для реализации закона предусматривается выделить из городского бюджета порядка 59,99 млн. рублей. Завершить работу над законопроектом депутаты рассчитывают на ближайших заседаниях с тем, чтобы он вступил в законную силу с 1 января 2007 года.

НАТАЛИЯ МИХАЛЬЧЕНКО СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 21 декабря  2006,  № 214—215 (2064-2065)