Balanescu Quartet

7 декабря на сцене театра имени В.Ф.Комиссаржевской состоялся концерт уникального британского квартета «Balanescu Quartet». Александр Ба-ланеску – лидер ансамбля, композитор, импровизатор, виртуозный скрипач. Он пишет музыку для кино, работает с хореографами, театральными постановщиками и модными дизайнерами. Его скрипку многие не раз слышали в фильмах Питера Гринуэя.

Квартет Баланеску стирает грани между классикой и фольклором, электроникой и джазом, поп-музыкой и авангардным экспериментом, что ставит в тупик даже самую взыскательную критику. Изысканный и элитарный, он напрочь лишен снобизма и дурной академичности.

8  Петербург «Balanescu Quartet» приехал со своим последним проектом – «Maria T». Это беспрецедентная смесь западно-европейского минимализма, джазовых влияний, восточноевропейского фольклора, цыганской музыкальной традиции и электронного звучания, посвященная актрисе и певице Марии Танэс, «румынской Эдит Пиаф». Для балканского искусства ушедшего века она стала настоящей мифологической героиней.

КАТЕРИНА ПАВЛЮЧЕНКО

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 21 декабря  2006, № 214—215 (2064-2065)