И «медные трубы»

Прошедший в Белграде командный чемпионат Европы по дзюдо ознаменовался историческим достижением российских мастеров татами. Впервые за историю не только российского, но и советского дзюдо обе наши команды, как мужская, так и женская, поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

В составе российской дружины европейское «золото» добывали и петербургские дзюдоисты: действующий чемпион Европы в личном разряде Руслан Гасымов (весовая категория до 100 кг) и победительница молодежного чемпионата Европы Людмила Богданова (52 кг).

С титулом командного чемпиона Европы вернулся из Белграда и Виктор Семенов. 22-летний мастер спорта международного класса – коренной петербуржец, в детстве перепробовал немало видов спорта. «Играл в модный в начале 90-х годов теннис, в футбол, вы будете смеяться – у меня даже по шахматам есть разряд, – поведал журналистам Виктор. – Но однажды отец привел меня в СДЮ-ШОР на Лиговском пр., 208 к тренеру Владимиру Небогатикову, и с тех пор я верен дзюдо».

С 17 лет Виктор постоянно добивается успехов на всероссийских и международных соревнованиях. Он последовательно становился победителем первенства России среди юношей, юниоров, молодежи и студентов, а в 2004 году на молодежном первенстве Европы в категории 81 кг занял пятое место.

Спортивное призвание Семенова определило и выбор им профессии. Он поступил в Санкт-Петербургский университет МВД, где сейчас учится на 5-м курсе. Одновременно служит в звании лейтенанта милиции в полку охраны и конвоирования ГУВД Санкт-Петербурга. «Спортивная подготовка придает уверенности в работе. А случаев применения специальных навыков на службе у меня не было и, надеюсь, не будет», – говорит Виктор.

В этом году Семенов сменил весовую категорию на более тяжелую, до 90 кг. Более весомыми стали и его успехи. На Суперкубке мира-2006 в Москве и Кубке мира-2006 в Швеции он стал бронзовым призером и вторым по рейтингу среди российских борцов в своем весе, вслед за чемпионом Европы-2006 челябинцем Иваном Першиным, благодаря чему вошел в состав сборной России, отправлявшейся на командный чемпионат Европы в Белград.

«Столица Сербии встретила нас прекрасной погодой. После московских холодов – плюс 25 и выше. Бегал в шортах и футболке по набережным Дуная, – рассказывал Виктор. – Вообще, если из холода попадаешь в тепло, а на следующий день бороться, как было в Белграде, то это только подстегивает организм. Я был готов на 100 процентов».

Вот только бороться ему в Белграде так и не пришлось. Вмешалась «большая политика». Дело в том, что в проходившем ранее командном чемпионате мира в Париже наша мужская сборная уступила команде Грузии. И главному тренеру россиян Сергею Табакову поставили едва ли не ультиматум: если сборная России по президентскому, можно сказать, виду спорта еще раз уступит грузинам, то «главный» лишается своего поста. Табаков перестраховался и на европейский чемпионат заявил сильнейший состав.

И здесь можно себе представить смущение Семенова, которого сам президент федерации дзюдо Северо-Западного федерального округа, член правительства Санкт-Петербурга Михаил Бродский представил журналистам как чемпиона Европы. И при этом никто не объяснил, что у запасного не менее полноценная медаль. Ведь он был готов бороться, и не его вина, что обстоятельства сложились иначе. А тут еще задают вопросы, как же проходили схватки в его весе.

Надо отдать Виктору должное – сумел красочно описать события на татами, при этом не произнеся, что боролся именно он. К примеру, на вопрос: «С кем вы боролись в финальной схватке?», Семенов честно отвечал: «В весе до 90 кг на ковер выходил француз Матье Даффре-вилль. Сильный, неуступчивый соперник...»

Впрочем, в конце концов Виктор не выдержал и за подробностями отправил настырных журналистов к своему тренеру Андрею Брайнину, который к тому же является исполнительным директором федерации дзюдо СЗФО. Тот также умело «ушел от захвата». «Я настолько волновался, что, когда наши боролись, выходил из зала», – ответствовал тренер.

И если после всего этого кто-то из журналистов написал, что Семенов выиграл схватку в финале у Даффре-вилля, то сам спортсмен ничего такого прямо не говорил. Недаром же он серьезно занимался шахматами и умеет просчитывать варианты на несколько ходов вперед. В общем, «испытание медными трубами» Виктор успешно выдержал!

Что же касается испытаний спортивных, то в декабре Семенов отправляется в Сеул на чемпионат мира среди студентов. А в 2007 году включается в «гонку за рейтингом», чтобы стать первым в своей весовой категории среди российских спортсменов и получить путевку на Олимпийские игры в Пекин.

БОРИС ОСЬКИН

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 21 декабря  2006, № 214—215 (2064-2065)