Дом, который построил КЖБИ…

Вероятно, в недалеком будущем будет решена едва ли не самая большая проблема кадровых военных – жилищная. А в маленьком городке Сертолово Ленинградской области уже сегодня готовятся к новоселью 166 военнослужащих и их семей. В течение месяца для них будет сдан в эксплуатацию новый 9-этажный дом. Жилье в нем получат офицеры, которые уже отслужили или готовятся выйти в запас.

Этот многоквартирный дом построен Росстроем совместно с Министерством обороны в рамках Президентской программы «15+15». По ней 30 млрд. руб. на 2006–2007 годы выделено для строительства жилья в Москве, Подмосковье, Калининграде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Как известно, в этих регионах рыночная стоимость квартир намного выше, чем в среднем по стране. Надо отметить, что программа активно реализуется: за прошлый год для военных уже было построено 40 тысяч квартир, 6400 из которых – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В составе госкомиссии принимал дом сам министр обороны Сергей Иванов. Он отметил, что в течение 2007 года будет сдано еще 44 тысячи квартир, и такими темпами к 2010 году проблема жилья для военнослужащих в пяти проблемных регионах будет снята.

Вот как прокомментировал это знаменательное событие глава финансового комитета муниципального образования «Всеволожский район Ленобласти» Александр Соболенко:

– Построен новый дом – это очень радостно! Теперь мы, в свою очередь, под эгидой губернатора будем насыщать город инфраструктурой. Нужно строить новые социальные объекты. Так, сейчас мы проектируем школу на 600 мест и детский сад, возведение которых запланировано на будущий год. А до конца этого года в Сертолово появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс!

Строительство дома в Сертолово осуществлял 211-й Комбинат железо-бетонных изделий (КЖБИ), это крупнейшее строительное предприятие на Северо-Западе, принадлежащее Министерству обороны. Всего в новом доме 248 квартир, из которых 139 – двухкомнатные, 54 – трехкомнатные, 53 – однокомнатные и одна четырехкомнатная. Так как данный земельный участок не является собственностью Министерства обороны, то 82 квартиры в новом доме будут проданы по коммерческим ценам.

Полковник, главный инженер 211-го КЖБИ Евгений Блюмкин уверен, что очередь на жилье среди военных скоро будет расселена.

– Президентская программа «15+15» стала существенным подспорьем для обеспечения жильем семей военнослужащих. И в том, что она будет осуществлена до конца, нет никаких сомнений. Мы сможем назвать ее полностью реализованной, когда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет построено еще 1400 квартир.

Уже сегодня 211-й КЖБИ ведет строительство 425-квартирного дома во Всеволожске. Кроме того, комбинат принимает активное участие в возведении домов в Пушкине, где получат квартиры 592 семьи военнослужащих. Оба проекта будут завершены к середине лета.

Ольга ФЕДОТОВА
соб. корр., Санкт-Петербург

25 ЯНВАРЯ 2007, № 13 (2081)