Татьянин вечер

25 января – Татьянин день, он же День студента – можно отмечать по-разному. В шумной компании, в семейном кругу, в гостях, на танцполе...

Театр марионеток им. Деммени и сту дия современного искусства «АЗиЯ-плюс» предложили альтернативу привычным вариантам и пригласили на традиционный творческий вечер петербургского композитора Татьяны Алешиной.

Она много лет в качестве аранжировщика и композитора сотрудничает с Московским театром музыки и поэзии под руководством Елены Камбуро-вой, песни и романсы Алешиной с успехом вошли в репертуар актрисы.

Музыка автора уже 10 лет звучит в Театре марионеток им. Деммени, где Алешина заведует музыкальной частью. Первый спектакль с ее участием – «Сказки Андерсена», удостоенный премии «Золотой софит» за лучшую музыку к спектаклю, – идет здесь и сегодня. В этом сезоне состоялась очередная премьера – спектакль «Снежная королева», из недавних постановок – «Дюймовочка» и детский мюзикл «Щенок по кличке Блюз».

В ее сочинениях причудливо смешиваются театр, фольклор, разные стили и жанры, экспериментальные и традиционные формы, серьезность и юмор.

Особое место в творчестве Алешиной занимает камерная вокальная музыка. То, что она создает, сложно определить – не классический романс и не бардовская песня. Автор называет это «песней на пересечении поэзии, музыки и театра». На концертах Татьяны Алешиной звучат музыкальные интерпретации стихов Ахматовой, Блока, Пушкина, Цветаевой, Мандельштама и других поэтов.

Словом, это настоящее представление. Тем более что его участники – артисты Театра марионеток.

Екатерина ПАВЛЮЧЕНКО

25 ЯНВАРЯ 2007, № 13 (2081)