В «Юбилейном» счет шел на «серебро»

После годичного перерыва в Петербурге был снова проведен XIV Кубок Европы по таэквон-до (ИТФ) «Кубок Петра Великого». И в шестой раз черные пояса Питера стали обладателями этого почетного Кубка.
    
Первенство было самым представительным из всех предыдущих по количеству участников – 321 спортсмен из 12 стран приехал на берега Невы. И хотя Кубок называется европейским, даже Непал прислал свою команду.

Составы команд стран-участниц были, несомненно, сильным, но основными соперниками питерской сборной СПБ-1, как всегда, стали команды Таджикистана (1), Узбекистана (1) и Москвы. Также сильные команды приехали на турнир из регионов России.

    Все это и предопределило борьбу за почетный трофей, о чем, собственно, говорил на пресс-конференции старший тренер сборной СПБ-1, заслуженный мастер спорта Александр Симаков. Кроме того, в сборной Питера идет процесс смены поколений, и успех выступления черных поясов нашего города во многом зависел от распределения спортсменов по различным видам программ с учетом возможностей противников.

    «В сборной СПБ-1 38 спортсменов, – говорит Александр Михайлович, – среди них есть и ветераны питерского таэквон-до, и молодежь, обладатели серебряных и бронзовых наград международных турниров высокого ранга».

    На церемонии открытия турнира президент Международной федерации таэквон-до (ИТФ) Чан Ун сообщил, что на 16-м Конгрессе Федерации принято решение о проведении XVI Чемпионата мира в Северной столице в 2009 году. Это второй Чемпионат мира в нашем городе, а первый был проведен в 1997 году и собрал рекордное количество участников – 1200 спортсменов из 70 стран.

    Вернемся, тем не менее, на ковры дворца спорта «Юбилейный», где спортсмены в борьбе по пяти видам соревнований решали задачи, поставленные перед ними тренерами и руководителями делегаций.

    Как и ожидалось, с первого дня развернулась острая борьба между командами Таджикистана и сборной СПБ-1. Правда, черным поясам Питера пришлось догонять таджиков, и здесь сработала тактика расстановки спортсменов. Догнать-то догнали, а вот перегнать по золотым медалям не смогли. Поэтому победителя турнира стали определять по серебряным медалям, а их у петербуржцев было пять, тогда как у таджиков всего одна.

    Кроме того, абсолютным победителем был признан Роман Савченко, тренирующийся под началом Александра Симакова.

    А вот в общем зачете четыре команды Питера завоевали 20 медалей!

Лев Мельников

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 28 декабря 2006, № 218 (2068)