<z>Электроэнергетическое оружие</z>
Нет, мы не собираемся искать «чеченский след» во всех своих неприятностях. Тем не менее, с точки зрения террориста, возгорание 13-й подстанции на Васильевском острове в Петербурге со всеми его последствиями могло бы быть воспринято как своеобразная модель ситуации. Что будет, если...
К пылающим трансформаторам был стянут практически весь противопожарный гарнизон города и области. Так что если спровоцировать короткое замыкание на нескольких объектах сразу, то катастрофы не избежать. На 13-й подстанции автоматическая система пожаротушения и отключения электроэнергии не сработала. Прежде чем приступить к борьбе с огнем, прибывшим пожарным пришлось еще подождать с полчаса, пока электричество отключат. А аварийная машина застряла в одной из многочисленных питерских пробок. Пламя тем временем разгорелось до самой высокой своей категории. Конечно, надо отдать должное пожарным, они довольно быстро и профессионально справились со своей работой – все обошлось без жертв и с минимумом материального ущерба.
Это с точки зрения государства. Жители же близлежащих домов пострадали по «полной программе». Мало того, что несколько квартир выгорело полностью, так еще и мародеры постарались. Непонятно только, почему в таких условиях должным образом не сработало выставленное оцепление?
Обесточка части города дело нешуточное. Отключаются светофоры – следовательно, возникают огромные пробки. Что в условиях старой части города с его узкими улицами и проездами особенно актуально. Останавливаются эскалаторы метро. 22 октября ситуация с пробками на дорогах помимо отсутствия светофоров еще и усугубилась разъездившимися нарядами ОВО: из-за перебоев в электричестве то тут то там постоянно автоматически срабатывала охранная сигнализация.
Надо заметить, что объекты первой категории – больницы, метро и т.д. – были сразу же подключены к резервным источником питания.
Кроме других бед, наружу вылилось около 10 тонн трансформаторного масла. Часть сгорела, часть впиталась в грунт. Так что экологические последствия ликвидируют еще не так скоро. Хотя версия теракта в данном случае не рассматривалась, тем не менее вышло распоряжение в срочном порядке усилить охрану энергетических объектов и установить круглосуточное дежурство ответственных от руководства.
<z>Давным-давно…</z>
Причины аварии следствие пока пытается установить. Не будем его торопить. Но очевидно, что, скорее всего, дело тут в старости. У всего есть свой срок годности, который когда-нибудь, да истекает. Из 150 подстанций, принадлежащих Ленэнерго, 10 построены еще до 1940 года, а некоторые сооружены еще в 1925, 1926 годах по плану ГОЭЛРО. К настоящему моменту они выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене. А вообще, в городе сотни трансформаторов такого типа, которым давно пора на свалку. Часть из них находится на Петроградской стороне. Работы по реконструкции там ведутся постоянно, а после 22 октября они сразу активизировались. Не знаю, справедливы ли обвинения в безответствености сотрудников Ленэнерго, но нельзя не отметить их работу по восстановлению нормального течения электроэнергетической жизни Васильевского острова. Ведь поначалу было сказано, что на урегулирование ситуации потребуется 7–10 дней. Работники Ленэнерго вкалывали из последних сил, чуть ли не круглосуточно торчали возле злополучной подстанции и за три дня практически полностью вернули электричество на место. Из шести трансформаторов два уже восстановлены.
Хотелось бы прояснить, что авария на 13-й подстанции не имеет никакого отношения к обесточке промышленной зоны «Пулково», которая тоже имела место 22 октября. Там суть в давнем конфликте между ОАО «Ленэнерго» и ГУП ТЭК. То есть между монополистом и городскими властями. Последние, кстати, не преминули воспользоваться последствиями аварии. По словам очевидцев, уже на следующий день возле пострадавшего дома появились многочисленные юристы, которые помогали жителям составлять имущественные иски к Ленэнерго.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

