Кто виноват и что делать?

<z>Александр Ильин, житель 1-й линии ВО</z>
О причинах пожара ничего сказать не могу, в этот вопрос я не углублялся. Могу только сказать, что это очень неприятно. И неудобства действительно большие. В четверг я зашел в магазин, чтобы купить еды, а там выключился свет. Так происходит до сих пор. И этого можно ждать в любой момент. Само состояние жизни, ее экстремальность заставляет предполагать все что угодно.
<z>Наталья Шабовта, преподаватель профессионального училища №14 Балтийского завода</z>
Техника уже устарела. И аварии на этой станции были неоднократно. Совсем недавно там был взрыв. Когда точно, сказать, правда, не могу. Очень много старой техники и старого жилья, где не было капитального ремонта. На чердаках живут бомжи... По-моему, все происходящее закономерно. Виноваты те, кто так работает. Каждый на своем участке.
<z>Людмила Баранова, костюмер Ленфильма</z>
Уничтожили коммунистическую партию, ее, может, и можно было уничтожить, но зачем было уничтожать народный контроль? Нужно, чтобы он продолжал контролировать все организации, будь они государственные или частные, если они работают для нас… Но контроля сегодня нет ни в чем.
<z>Юлия Григорьева, житель дома по 9-й линии ВО</z>
Там стояли очень старые трансформаторы. У нас все старое, все изношенное. Лопаются трубы, ломаются трансформаторы. Думаю, монополисты за своим хозяйством должны следить. Если они взяли на себя ответственность, так пусть и отвечают. Света у нас в доме не было два дня, в пятницу снова отключили. Не знаю, есть ли сейчас свет.
<z>Дмитрий Дроздов, сотрудник Государственного оптического института</z>
Свет вырубился, и все пошли домой. Рабочий день был коротким. Это произошло без пятнадцати пять. Причина в общей некомпетентности. Сейчас на всех местах – некомпетентные люди. В том числе и здесь. Виноваты и власти, и монополисты – это неразрывное целое. И самолеты падают, и взрывается все – это общая некомпетентность.
<z>Ирина Акилова, продавец из газетного киоска</z>
Просто все устарело. Материальная база отсутствует. Денег не вкладывается ни в ремонт, ни в обновление. Сколько можно? Правда, на нас пожар не сказался. У нас электричество идет из метро.