Как правильно «делать» лесной бизнес

<z>Королевский форум</z>
На прошлой неделе в Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходил Международный Лесопромышленный форум. Специалисты ЛПК в очередной, четвертый, раз съехались продемонстрировать свои достижения в Ленэкспо и поговорить о проблемах отрасли. Заготовка, лесопереработка, продажа, таможенное оформление, мебельное производство, целлюлозно-бумажная промышленность. Вот неполный перечень проблем, затронутых на круглых столах форума. Жгучий интерес вызвала тема лесного законодательства. В частности, депутат Госдумы Беляков резал правду-матку в глаза и принципиально был настроен конструктивно решать связанные с этим проблемы.
При словах «законодательство» и «ЦБК» тут же возникают стойкие ассоциации. Сидит, например, в президиуме Захар Смушкин (ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз»). И глядя на него, вспоминаешь события, связанные с переделом собственности на Котласском ЦБК. Неподалеку от него – в недавнем прошлом товарищ по оружию Владимир Крупчак, герой истории с миноритарными акционерами на Архангельском ЦБК.
Жаль, что господина Сабадаша здесь не было. Да и быть не могло. Хотя имя «водочного короля» прочно ассоциируется с переделом на еще одном ЦБК – Выборгском. Впрочем, «Версия в Питере» не раз писала, о том, как король едва не остался голым. И «двух ша», противников Сабадаша (прозвище, присвоенное журналистами господам Шмаргуненко и Шлоссбергу), на форуме тоже не было.
Похоже, что конфликт вокруг Выборгского ЦБК подходит к своему логическому завершению. Однако агония ООО (вотчина «двух ша») приводит к новым выпадам против ОАО (Сабадаш). Ситуация развивается: кто кого?
Несмотря на запуск новой бумагоделательной машины (руководством ОАО) и более или менее налаженную работу на производстве, сторонами извлекаются новые тузы.
<z>Ляпкины-Тяпкины питерского уезда</z>
19 сентября, почти что месяц назад, с подачи ООО «Выборгская целлюлоза», то есть господ Шмаргуненко и Шлоссберга, в прессе появилось заявление, в котором говорилось о самом последнем и вроде бы разрешающем конфликт в пользу вышеозначенной структуры решении Волховского районного суда Ленинградской области. По этой бумаге 20 сентября в поселок Советский, где находится ОАО «Выборгская целлюлоза», должны были направить судебных приставов «для водворения с территории ООО «ВЦ» Карагаполова А.К. со товарищи» (стиль и орфография оригинала сохранены, притом слово «водворение» подразумевает совершенно обратный желаниям «двух ша» результат). Впрочем, чья это территория, ООО или ОАО, черт ногу сломит пока разберет, учитывая наши законы и наших законоотправителей. Правда, есть один пикантный факт, который удалось выяснить журналистам «Версии в Питере». По странному стечению обстоятельств, сын того самого судьи Пяткина Волховского районного суда (какая странная перекличка с гоголевским героем) работает юристом в ОАО «Металлург» у «двух ша».
В тот же день исполняющий обязанности председателя суда Ленобласти отменил вышеуказанное определение Волховского райсуда. В итоге в означенный час 20 сентября судебные приставы в поселке Советский так и не появились. Только журналистскую братию зря погоняли и бензин пожгли. Впрочем, такого рода «утки», не подкрепленные фактурой, ООО выбрасывает уже не первый раз. Напомним, что до этого «двумя ша» были распространены два приказа об остановке производства. Справедливости ради надо признать, что бумаги эти больше играли роль дезинформатора для СМИ, чем для самого предприятия, которое, судя по полученной информации, давно им не подчиняется.
<z>Не будут брать – отключим газ</z>
По словам Анатолия Карагаполова, Шмаргуненко обратился практически во все государственные органы с письмами о приостановке работы предприятия. Если хотя бы одно из них было удовлетворено, то сейчас комбинат стоял бы, а люди в поселке сидели без работы, света, воды и тепла.
Как бы ни хотелось быть беспристрастным по отношению к «двум ша», факты говорят сами за себя. Руководство ООО «ВЦ» продолжает дезинформировать общественность и устраивать акции, носящие откровенно провокационный характер. Так, например, было заявлено о намерении выплатить коллективу ОАО заработную плату за сентябрь (переход людей в ОАО был завершен в августе). Сам факт того, что «Ша» собирались выплатить зарплату людям, которые у них больше не работают, со счета предприятия, деятельность которого приостановлена, говорит за себя.
На самом деле, это больше похоже на банальную взятку. Логика непонятна – сначала пытаться оставить поселок без энергии, а потом предложить бывшим работникам деньги.
Да что там зарплата, в конце концов, рабочим, по большому счету, безразлично, кто им платит. Однако, не зная всех тонкостей законодательства, можно стать соучастниками незаконных действий, которые повлекут за собой уголовную ответственность организаторов этой аферы и последующее изъятие выданных денежных средств.
Самое положительное во всей этой истории то, что на прошлой неделе, несмотря на все препятствия, чинимые предприятию, его удалось поставить на учет в областной налоговой инспекции. До этого ОАО «ВЦ» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге, теперь же бюджет Ленинградской области снова будет получать налоговые отчисления от одного из важных предприятий региона. Независимо от молчаливой позиции хозяина Ленинградской области, взирающего на всю эту катавасию у него под носом.