Милицию Петербурга «зачистили» по политическим мотивам

<z>В отставку за добросовестную службу</z>
Формально Вениамин Петухов отправлен в отставку, поскольку достиг предельного возраста для службы в органах внутренних дел. Министр поблагодарил генерала за работу и вручил медаль за доблестную службу. Однако всем понятно, что истинные причины отставки далеки от официальной версии.
Высказывалось мнение, что в Москве недовольны ростом уличных грабежей в Петербурге, снижением показателей и пр. В качестве повода для отставки выдвигался скандал с питерскими антиглобалистами, которые устроили акции протеста во время приезда в Петербург российского и американского президентов.
Однако эти объяснения слишком слабы. Ведь все признают (в том числе и министр), что Петухов действительно был профессионалом. Когда его назначили, в городе многие вздохнули с облегчением: наконец-то ГУВД будет руководить милиционер, а не политик-пожарный (всем памятен период руководства Анатолия Пониделко). Да к тому же милиционер-петербуржец, досконально знающий местную специфику. Не случайно, что из пяти начальников ГУВД, сменившихся за последние шесть лет, Петухов дольше всех пробыл на своем посту. Следует признать, что именно при нем затихли разговоры о «криминальной столице» и «северном Палермо».
Вряд ли кто-то осмелится сказать, что в этом нет заслуг начальника питерской милиции. В общем, работал Петухов лучше других. Поэтому очевидно, что дело тут исключительно в политической борьбе, развернувшейся на берегах Невы. Ведь как сказал сам Петухов: «Должность главы ГУВД по Петербургу и области – «политическая».
И действительно, в политическом Петербурге сейчас идет настоящая война между Смольным и полпредством. Атака на губернатора Петербурга ведется сразу по нескольким направлениям: постоянное информационное давление, интриги и, конечно, уголовные дела в отношении ключевых вице-губернаторов. В этой ситуации позиция главы питерской милиции принципиально важна.
<z>Чем чреват нейтралитет</z>
Между тем, Вениамин Петухов всегда старался держаться в стороне от политико-уголовных скандалов, резонно считая, что «охота на губернатора» – не милицейское дело. И это, судя по всему, вызывало недовольство среди тех столичных политиков, которые ведут в Петербурге антигубернаторскую игру. В прессе уже озвучена версия о том, что Петухов «пал жертвой политической игры Грызлова и Степашина». Некоторые полагают, что к отставке Петухова приложил руку и спикер СФ Сергей Миронов.
Зачем нужна отставка Петухова – понятно. В уголовных делах против губернатора он принципиально участвовать не желал, на выборах в ЗакС собирался пресечь любые попытки подчиненных подработать посредством слива компромата и выведения соперников из гонки. В общем, оказался для московских политиков абсолютно несоответствующим должности, если рассматривать начальника питерского главка в качестве подконтрольного силовика.
Технология смещения высокого начальника выработана давно. Много для этого не надо – достаточно нескольких «своих» людей в главке. Они представляют деятельность руководства в негативном свете, и эти сведения попадают на стол высшему начальству в Москве. Дальше распространяются слухи о том, что в городе с криминалом все очень плохо, милиция работает из рук вон, посему из Москвы скоро нагрянет большая проверка, а начальнику не сносить головы. Проверка приезжает, главного милиционера отстраняют, назначают нового, а потом уже зачищают и остальных руководителей.
Так, похоже, и случилось. Свои люди в главке, судя по всему, нашлись, они представили деятельность питерской милиции в темных тонах, а московские товарищи позаботились о том, чтобы эта информация попала к руководству МВД и государства. В июне поползли слухи об отставке и проверке. Вениамин Петухов ушел в отпуск, и сразу стало известно, что на его место в Москве уже выбрали кандидата. Полуотставленный генерал сначала слухи опровергал, а потом уже и сам назвал своего сменщика – Михаила Ваничкина.
Комиссия из МВД прибыла, отставка состоялась. Резонно предположить, что теперь та же комиссия, устроив «тщательнейшую» проверку, поможет покинуть свои должности «неудобным» заместителям Петухова. По некоторой информации, многие из них уже побывали «на ковре» в Москве.
У каждого события есть причины и повод. Причины уже понятны, ну а последней каплей, по слухам, мог стать отказ Петухова продвигать уголовное «дело сына губернатора». Дело по заявлению бизнесмена Игоря Ахундова, назвавшего сына губернатора «руководителем преступной группы», было заведено еще весной, но движения по нему не было. Едва 25 июня Петухов ушел в отпуск, как тут же начались обыски в рамках этого дела.
«Свой» начальник ГУВД заинтересованным в скандале вокруг имени губернатора сейчас нужен как никогда – управление Генпрокуратуры, которое прежде пристально занималось Смольным, расформировано, и когда в августе его воскресят в виде отдела, будет ослаблено (численность сократят вдвое). А в политической борьбе главное – не давать сопернику расслабляться, не снижать давления. Поэтому оппонентам Смольного крайне важно, чтобы в политико-уголовной игре приняла деятельное участие и питерская милиция. С «варягом», который куда лучше знает московское начальство, чем питерских подчиненных, проводить политоперации будет сподручнее.
<z>Виктор Власов, начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 1998–1999 годах:</z>
– Мне трудно комментировать причину отставки Вениамина Петухова. Я понимаю, что сейчас журналисты усматривают в недавней смене начальника петербургской милиции самые противоречивые мотивы, выдвигают различные версии. А вот сказать несколько слов о человеке, который был моим заместителем, считаю необходимым.
Вениамин Петухов – руководитель, который умеет налаживать отношения даже с яростными противниками. В моем понимании это действительно порядочный человек. По крайней мере, после моей отставки именно он сказал: «Виктор Ефимович, можете рассчитывать на нашу помощь столько, сколько потребуется для адаптации «на гражданке». И если откровенно, я отказался от этого лишь после того, как понял, что уже крепко стою на ногах в новой для меня жизни. Вениамин Григорьевич – и прекрасный семьянин, и человек, обладающий редкими мужскими качествами. Они проявились в Афганистане. С ним и на охоте хорошо, и рюмку поднять приятно. А уж сколько знает анекдотов и историй, другим за всю жизнь не услышать. В общем, после этих слов с него, кажется, можно образа писать. Но это шутка. В одном убежден совершенно точно – генерал-лейтенант Петухов был достойным начальником нашей милиции.