Пожирающие себя

Речь идет о проблеме довольно-таки давней. В июле этого года три района Ленинградской области – Всеволожский, Кингисеппский и Тихвинский – пытались погасить задолженность перед всенародно любимой компанией Ленэнерго за счет передачи ей своих сетевых хозяйств.
Сумма долга составляла ни много ни мало 48,8 млн. рублей. Всего же за 8 месяцев этого года местные самоуправления Ленобласти вместе взятые задолжали ОАО «Ленэнерго» более 184 млн. рублей.
Зато доходы областного бюджета за этот год составляют порядка 8 млрд. Значит, всего 2 процентов от вышеназванной суммы хватило бы на то, чтобы рассчитаться с долгами. Только вот губернатор всея Ленобласти не торопится прощаться с финансами. И даже наоборот… Складывается впечатление – экономит буквально на всем. А как же еще объяснить тот факт, что областное правительство выделяет муниципалам считанные копейки на оплату расходов за пользование жилищно-коммунальным хозяйством, и в частности – электроэнергией?
Между тем областная энергетическая комиссия, полностью подконтрольная губернатору, с завидным постоянством повышает тарифы на электричество. Сие повышение никак не обеспечивается бюджетным покрытием. В результате ситуация по сути своей подобна сходу лавины. Муниципалитетам не хватает денег не только погасить задолженность, но и расплатиться по текущим счетам. Все это приводит к тому, что долги аккумулируются до критической массы. И в результате муниципалитет доходит до той стадии, когда вынужден пилить себя на куски и расплачиваться ими за электричество. Причем муниципалы подписывают кабальные договоры поручительства за свои же сетевые компании, в результате чего энергетики получают возможность безакцептно списывать средства с их счетов. А если денег нет – забирают сети.
Словом, местные власти, лишая себя источника доходов, рубят сук, на котором сидят. Можно задаться вопросом, а выгодна ли такая схема расплаты по долгам для Ленэнерго? Выясняется, что получение в собственность энергетических сетей монополисту никак не повредит. Контроль над сетью позволяет работать непосредственно с потребителем и впредь избегать проблем с перепродавцами.
А выгодно ли это губернатору? Или, может быть, он урезает муниципальные деньги из чистой любви к «экономии»? Упреки в неумении решать стратегические задачи развития вверенной территории отпадут сами собой, если вспомнить, что господин Сердюков, занимая пост главы областного правительства, является в то же время членом Совета директоров Ленэнерго. Вот и получается, что не жадный он, а просто прозорливый. И государственные полномочия совершенно не мешают губернатору устраивать личное благополучие.