Кто смотрит на таможни свысока?

<z>Ограбление самих себя</z>
Как рассказал корреспонденту «Версии в Питере» выборгский прокурор Владислав Красноперов, таможенники слегка «напряглись». С одной стороны, они и рады тому пристальному вниманию, которое уделяет их работе Татьяна Денисенко – заместитель прокурора по данному направлению, но с другой, за сравнительно небольшой срок уже возбуждены дела в отношении сотрудников, и судя по всему, расслабляться им не дадут. Одно из таких дел вообще свидетельствует о полной «отмороженности» некоторых стражей рубежей российской экономики.
Двое сотрудников оперативной таможни заявились на таможенный склад компьютеров, и, размахивая «корками», потребовали выдать им груз. Кладовщице ничего не осталось делать, как подчиниться. Компьютеры загрузили в автобус и увезли. Дальнейшая судьба товара, стоимость которого подсчитывается и приближается уже к миллиону рублей, никому не известна. Сотрудники задержаны.
Кроме того, в Выборге уже успели возбудить два дела по вымогательству взятки и одно за халатность, явно тянущую на подлог. А вообще, халатность – это «любимый» состав преступлений среди сотрудников таможни. Не заметил, прохлопал ушами, не туда печать шлепнул, не тех пропустил. Попробуй тут докажи преступный умысел. Сложно все это.
В Кингисеппе, например, привлекли к ответственности двух сотрудниц. Девушки поставили свои номерные печати на документы, подтверждающие, что товар вывезен за границу. На основании этих бумаг государство вернуло владельцам НДС, а на самом деле товар остался на родине, где и был благополучно распродан.
<z>Пассажирский бизнес</z>
И Выборг, и Кингисепп – города достаточно специфичные. Каждый по-своему. Жители Выборга за счет различных коммерческих «вылазок» в соседнюю Финляндию живут достаточно богато. Об этом свидетельствуют хотя бы бесчисленные кафе и рестораны, которые последнее время открываются тут просто на каждом шагу. Еще, как поведал Красноперов, в Выборге можно встретить объявления такого рода: «Требуются пассажиры» или «Предлагаю услуги пассажира». Человеку неместному такая постановка вопроса покажется странной, а любой выборжец понимает, о чем идет речь. Дело в том, что провезти через границу беспошлинно можно только 50 кг груза. В автобус усаживается, скажем, человек десять «пассажиров» с пятидесятикилограммовым багажом. Так дают и возвращаются домой уже по своим подлинным документам.
Есть и еще одна автомобильная проблема. В Германии, например, когда номер на двигателе начинает ржаветь, ничего страшного в том, чтобы счистить коррозию и набить сверху номер по-новой, нет. Немцы так и делают. У нас же даже регистрация автомобиля даже с очень искусно перебитыми номерами – исключается. Вот и мучаются автодельцы, приехавшие с Запада на подержанных иномарках с номерами, «приведенными в порядок» по тамошним законам.
<z>Сноровка в маскировке</z>
А по мелочам контрабанду возят как обычно. В поезде, следовавшем из Москвы в Эстонию, в туалете были обнаружены несколько патронов от автомата Калашникова. Откуда они там взялись – непонятно.
Сейчас в Кингисеппе расследуется уголовное дело по факту контрабанды сигарет. В кузове автомашины, груженой обрезной доской, россыпью были спрятаны пачки сигарет «Вест» – 8040 штук. Из Украины их везли аж в Италию. Не довезли. Правда, виновных в этом деле не найти. Водитель сам удивился, поняв, как его подставили. Он даже показал оперативникам место, где его загружали, и там действительно валялись пустые блоки. Но фирма-арендатор оказалась зарегистрированной по подставным документам – концов не найти.
А совсем недавно на той же Кингисеппской таможне задержали автобус. В грузовом отсеке были сложены 176 телевизоров – незадекларированные, без документов. Причем контрабанду обнаружили только при повторном досмотре, что наталкивает на определенные мысли. Дело передали в ФСБ.
Особым вниманием у таможенников пользуется пункт пропуска «Парусинка» – между Ивангородом и Нарвой. Не секрет, что наровчане ходят в Ивангород за дешевыми продуктами. Бабушки, например, закупают тут семечки, жарят их и продают в Нарве, с чего имеют хороший навар. Ничего криминального в этих «развлечениях», конечно же, нет, но порой, пользуясь ослабленной бдительностью таможенников на этом упрощенном пункте пропуска, некоторые личности умудряются проносить наркотики или патроны. Недавно здесь был задержан гражданин, у которого за пазухой болталась икона, признанная экспертами культурной ценностью, вывозу не подлежащей.
Надо заметить, что если объем работы в связи с данным нововведением у Выборгской и Кингисеппской прокуратур увеличился существенно, то штат расширился всего на двух человек в каждой. Тем не менее прокуроры постепенно вникают в ситуацию и намерены взяться за таможенников всерьез.